admin

May 302011
 

Нормальная ситуация для малого бизнеса, когда создатели компании одновременно являются ее сотрудниками. Часто возникает вопрос, а сколько платить работающему акционеру/участнику (далее участник)? В принципе, все очень просто. Надо всего лишь понять, что участник получает свои деньги из чистой прибыли. Распределение прибыли между несколькими участниками определяется долями в уставном (или акционерном) капитале. Ни от чего иного участник денег не получает.

После того, как удается отделить роль участника от роли сотрудника, все становится гораздо проще.

Нам осталось разобраться, из каких же соображений назначать зарплаты и системы мотивации участникам за выполнение функций сотрудников.

Читать дальше

May 182011
 

Вот, сегодня случайно натолкнулся на Форбсе .

Существует ошибочное мнение, что на каждую жалобу у госслужащих просыпается злоба, и компанию после этого начинают атаковать с новыми силами. Это не так, и практика показывает обратное: чем больше сопротивления встречает госорган на пути администрирования, тем меньшего он пытается добиться от своего объекта. Причина проста: часто мотивация сотрудников инспекций построена не на качественной, а на количественной оценке проведенной работы. Иными словами, легче нанести удар по десяти легким мишеням, чем бороться с одной, которая без устали строчит жалобы. От заядлых сутяжников обычно быстро отстают — если, конечно, та или иная проверка не является следствием чьего-либо «заказа».

May 122011
 

В очередном номере газеты УНП обзор обзора УФНС г.Москвы о работе налоговых Москвы за 2010 год. Несколько интересных цитат:

На ИФНС № 43 налогоплательщики жалуются в УФНС чаще, чем на какую-либо другую инспекцию (229 раз за год, а средний показатель – 150)….УФНС отмечает также, что здесь налогоплательщикам трудно получить нужную информацию по телефону. 

Работа в 15-й налоговой организована неаккуратно: проблемы с информированием по телефону, ошибки при вводе данных из деклараций, в результате некорректно отражаются данные о расчетах с бюджетом.

Иными словами, жалобы анализируются, систематизируются. Думаем, что по ним еще и принимаются меры. (Естественно, мы ведем речь про обоснованные жалобы). Какие карьерные перспективы у начальника ИФНС, на которую больше всего обоснованных жалоб или которая хуже всего работает с налогоплательщиком? Правильно, карьерные перспективы у него сомнительные. Но так как поводом для жалобы, обычно, является все таки не начальник ИФНС, а сотрудники от инспекторов до начальников отделов, то нужно ли начальнику ИФНС ставить под удар свою карьеру из за плохо работающего сотрудника на которого много жалоб? скорее всего нет. Проще заставить сотрудника лучше работать.

Читать дальше

Apr 162011
 

IMG_3651

Мы привыкли к тому, что у некоторых типов специалистов стоит на рабочих местах по несколько мониторов. Например у сотрудников бирж, брокеров и т.д.

Иногда, по два (и больше мониторов ставят себе сотрудники IT отделов). Однако редко увидишь на столе у обычного офисного сотрудника два монитора, хотя, таким простым образом можно улучшить его производительность труда до 50% (по некоторым оценкам).

Вот результаты некоторых исследований (к сожалению на английском):

Конечно, можно разместить несколько окон рядом на большом мониторе или же переключаться между окнами, но использование нескольких раздельных мониторов не идет с вышеприведенным ни в какое сравнение.

Что может делать простой офисный клерк с двумя мониторами и чем это поможет вашему бизнесу ?

Читать далее

Apr 152011
 

Мы продолжаем публиковать простые способы для проверки работы Вашего бухгалтера

Hint 2:

Зайдите в 1С и посмотрите оборотно-сальдовую ведомость (ОСВ) за квартал, по которому отчетность уже сдана. Только обязательно на мониторе. Можете попросить бухгалтера показать. Если Вы видите хотя бы одно число, напечатанное красным цветом, то это косяк. Ваш бухгалтер что-то сделал(а) неправильно.

Hint 3:

Посмотрите на ту же ОСВ. там есть три раздела. Сальдо (остатки) на начало периода, Обороты за период, Сальдо на конец периода. В крайней левой колонке написаны номера бухгалтерских счетов. Вас интересуют группы счетов 68 и 69. Если напротив этих счетов в сальдо на конец периода в колонке дебет есть суммы, это обозначает, что у вас переплата по налогам. Задайте вопрос бухгалтеру, как она образовалась и что делается, чтобы ее вернуть.

В ближайших выпусках советы, как определить, хорошо ли ваш бухгалтер знает 1С.

Apr 072011
 

Судя по всему, многих интересующий вопрос.

Hint N1: навеян нижеприведенным письме в газету учет-налоги право

 

Мария Ивановна, главбух ООО «xxxxxxxxx», г. Москва:

– Решала, стоит ли списывать расходы на страховку. Мы как экспедиторы по собственной инициативе страхуемся на случай гибели, утраты, повреждения груза. В пункте 1 статьи 263 НК РФ, где перечислены расходы на страхование, про экспедиторов ничего не сказано. В итоге решила не рисковать. Сумма для нас не слишком велика: около 30 тыс. рублей списала за счет прибыли.

А попросите своего главбуха показать все расходы, которые она не приняла в налоговом учете за последний год. Вполне может быть, что ваш бухгалтер тоже якобы не хочет рисковать. И если сумма окажется для вас значительной, проконсультируйтесь с независимыми специалистами. Вполне может оказаться, что оплата консультации окупится за счет принятия к расходом того, что ваш главбух решила не принимать.

Легко проконсультируем вас по этому поводу по интернету. Оплату готовы взять только в том случае, если будут найдены ошибки вашего главбуха.

Следите за нашими публикациями в них будут еще способы проверки работы вашей бухгалтерии.

Apr 052011
 

tired_from_pfrВсе наверное в курсе о существовании таких модных терминов:

  • Электронная Россия
  • Электронный документооборот
  • Предоставление госуслуг в электронном виде
  • Iphone, twitter Улыбка

По роду деятельности нам приходится общаться в электронном виде с тремя структурами. ФСС, ИФНС и ПФР. И у всех свои заморочки.

На первом месте по удобству (и стоимости электронной связи) стоит ФСС. Подписал отчетность своей ЭЦП и загрузил на их сайте. Там же посмотрел результаты ее обработки. Система правда подглючивает последнее время, но кто не без греха.

Читать дальше

Apr 032011
 

Бардак в документахПериодически, у нас появляются клиенты с отсутствующим или ужасным документооборотом. Необходимые документы не делаются, делаются не правильно, не тогда когда надо и как надо. (под документами тут имеется ввиду те документы, которые попадают в бухгалтерию или ей нужны для справки (например счета или договора).

Так как плохой документооборот это проблемы не только для клиента, но и для нас, то несколько кварталов мы пытаемся помочь клиенту наладить документооборот, а если видно, что ему это не надо или не хочется, то мы с ним расстаемся. Некачественного бухгалтерского обслуживания и без нас хватает на рынке. А совершенно невозможно оказывать качественное бухгалтерское обслуживание по среднерыночным ценам если клиент не готов приводить свой документооборот в порядок. Ну т.е. мы можем сами делать документы, собирать их по контрагентам клиента, обсуждать необходимые изменения, но это будут уже другие цены.

Continue reading »

Mar 242011
 

Решил я зарегистрироваться на портале госуслуг. Неплохо сделанная форма для регистрации, не без проблем конечно, но эти проблемы уже не для этого блога. В процессе регистрации вы должны получить письмо с кодом активации. Ввел я свой адрес на gmail.com (так как корпоративные использовать не советуют). Форма для регистрации написала, что письмо отправлено.

Переключаюсь в аутлук, письма нет. Проверяю папку со спамом, письма нет. Жду минут 30, все таки портал государственный, торопиться ему некуда. Письма опять нет.

Предполагаю, что не отправляют письма на иностранные почтовые ящики. Заполняю форму для регистрации повторно. Ввожу уже российский адрес. Письма опят нет. Решаю подождать несколько часов. Жду до вечера, письма нет, заполняю третий раз форму, письма нет, жду до утра, звоню в тех поддержку. Тех поддержка говорит, что надо написать письмо. Короче, через сутки письмо приходит на gmail, а за ним с такими же интервалами примерно, как я заполнял форму приходят письма и на другие адреса. Примерно через сутки.

Какое отношение все это имеет к бизнесу?

Continue reading »

Mar 232011
 

Сегодня на РБК появилась заметочка о том, что МЭР предлагает ввести штрафы для чиновников за нарушение регламентов работы. А вдруг и правда примут и чиновники начнут думать о том, что и как они делают.  И начнут штрафовать не только чиновников, которые непосредственно виноваты, но и их начальников, которые не принимают к ним меры.

А вдруг это и правда заработает и чиновники будут работать лучше и будет из меньше. Что то на сказку похоже. Но мы все таки верим в лучшее будущее. Однако, пока оно не наступило, считаем все равно полезным жаловаться на конкретных чиновников, а не на организации в целом.

Персональная ответственность дисциплинирует. Даже чиновников.