admin

Oct 132010
 

Есть такая газета, называется учет-налоги-право. Must-have для тех, кто занимается бухгалтерией.

Вчера нахожу замечательное письмо читателя

«…ИФНС запросила документы, оформление которых обойдется в 400 тысяч…»

«…В октябре у нас началась выездная проверка. Инспекторы потребовали к выпискам банка прикрепить распечатанные платежки по интернет-банку. Мы платежки эти не печатаем никогда. По договору с банком архив платежек в интернет-банке хранится год, а проверка за три года. За предыдущие годы надо запрашивать платежки из архива банка. Это удовольствие стоит 20 рублей за один бумажный документ. У нас за два года накопилось порядка 20 тыс. платежек. Иначе говоря, инспекторы запросили у нас документы, оформление которых обойдется компании в 400 тыс. рублей. Понимаю, что сами виноваты. Но есть ли шанс не тратить такие огромные деньги?..»

Какое Сколково, какая модернизация, какое такое Роснано, какой такой электронный документооборот? О чем можно еще говорить, когда налоговый орган требует в бумажном виде распечатать 20000 платежек, созданных по системе электронного документооборота. Несмотря на то, что полная информация обо всех платежах компании доступна минимум в двух местах. в банке и в ЦБ.

Хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь….

Вот если бы в конце этой заметки было написано, что мы позвонили в налоговую, перед нами извинились, а инспектора немедленно уволили и отправили в Мосархив, раз уж инспектор так любит работать с бумагой. Вот тогда можно было бы поверить, что ситуация меняется. Мы на пути к прорыву. А так? А так понятно, что две извечные российские проблемы так и не решаются пока в масштабах страны. Дороги хорошие в нескольких местах, ну и про модернизацию слышали только вокруг Сколково.

так нет же.. в статье есть и комментарии, официальных лиц

ФНС России: налогоплательщик обязан хранить копии платежек

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что компания должна хранить документы:

– Налоговое законодательство обязывает компанию хранить документы, оформленные в том числе в электронном виде. Так, пунктом 5.1 Временного положения, утвержденного ЦБ РФ 10.02.98 № 17-П, предусмотрено, что составленный в электронном виде платежный документ надо хранить в течение четырех лет. По этой причине требование инспекторов законно и необходимо его исполнить.

И его туда же. В архив.

Oct 112010
 

Прочитал в сегодняшних Ведомостях статью о проблемах ФСС и ПФР.

ВЕДОМОСТИ

5 млн пропавших

Фонд социального страхования (ФСС) в 2010 г. недосчитался 5 млн застрахованных: бизнес переводил работников на гражданско-правовые договоры. С 2011 г. чиновники обещают прикрыть лазейку

С 2011 г. за лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, работодатели начнут платить взносы в ФСС.
Читать целиком

5 млн пропавших
Эта статья в блогах [?]

Прям как то их жалко стало.. Мало того, что денег им не хватает, да еще и работодатели делают все, чтобы как можно меньше налогов платить. Уходят так сказать в тень, теми или иными способами. Интересно, а приходила ли кому-нибудь из государственных мужей в голову мысль, нафига зачем нам эти три фонда.. ПФР, ФСС, ФОМС. Ну есть ли какие-то причины, почему их должно быть три, кроме увеличения количества чиновников и расходов на них? Почему платежи в эти фонды надо делать 6 платежками, а не одной. Зачем надо делать отдельную отчетность, а не одну. И т.д. и т.п.

Несомненно, у каждого из них есть своя специфика. В основном в затратах. Но очень много и общего. Так почему бы их не объединить в один супер фонд социальных выплат. Убрать все дублирующиеся функции и людей, упростить взаимоотношения с ними, а специфику оставить на уровне различных департаментов.

Ну да ладно, государство вряд ли можно исправить. Но ему можно меньше платить. Речь не пойдет о банальных вещах типа обналички или различных схем по выплате серой зарплаты. Речь пойдет о том, чтобы платить меньше государству за счет того, что лучше устроен бизнес. Т.е. мало того, что мы начинаем государству меньше отдавать от своих доходов, так еще и наш бизнес лучше становится.

Continue reading »

Oct 082010
 

из глубин интернета

Самые хорошие дружественные отношения с налоговой наступают тогда, когда они (в налоговой) уверены, что любое их нарушение НК ведет в зал заседаний и взысканию с них судебных издержек и/или процентов за несвоевременный возврат средств (c)

Oct 062010
 

Довольно часто мы ( в смысле предприниматели, а не Азбука Бизнеса), получаем запросы и требования от различных государственных органов. Думаете, они все законные ? 🙂 Как бы ни так.

В связи с тем, что контролирующие органы все больше и больше ограничиваются в своих правах по проверкам бизнесов, они часто стали при любой законной возможности пытаться получить от проверяемого субъекта как можно больше информации. А вдруг по дороге что то еще накопается 🙂

Так вот, получает в конце августа один из наших клиентов требование от своей ИФНС на предоставление документов в рамках камеральной проверки по НДС за 2 квартал 2010 г.

Continue reading »

Oct 022010
 

или еще от чего зависит качество работы бухгалтерии.

Написав очередную заметку о том, как может предприниматель самостоятельно проверить качество работы бухгалтерии я задумался, а не сформируется ли у читателя мнение, что качество работы бухгалтерии зависит только от самой бухгалтерии. Что достаточно сменить бухгалтера, выбрать компанию, которая предоставляет качественное бухгалтерское обслуживание и другие услуги, и все тут же станет хорошо.

В принципе, это конечно тема для большой статьи, которую чуть позже напишем, здесь лишь тезисно.

Если руководитель компании думает, что качество бухгалтерского учета зависит только от бухгалтера, то он серьезно заблуждается. Да, для маленькой компании это можно быть верно. В маленькой компании основным фактором, влияющим на качество учета, скорее всего будет являться квалификация бухгалтера и его личные качества (ответственность, работоспособность, честность, профессионализм и так далее). Ведь объем операций небольшой, в случае чего, бухгалтер может за всеми подчищать хвосты, для всех делать правильные документы и успевать бить сотрудникам, да и руководству по рукам, когда они в очередной раз пытаются накосячить.

Может быть для маленькой компании это и правильно. Так как денег нет, да и работы немного. Сотрудники должны быть многофункциональными. Вот бухгалтер и занимается бухгалтерией, налогами, кадрами, выставляет счета клиентам, составляет договора, пишет претензии, стоит в очередях в налоговой и так далее.

Но как только компания начинает подрастать,

Continue reading »

Oct 012010
 

К нам иногда приходят клиенты, у которых полный бардак с начислением и уплатой налогов. Причем бывает так, что начисления сделаны более или менее правильно, а налоги не платятся. В какой-то момент директор компании с ужасом узнает, что в банк пришло решение налоговой на арест или инкассовое списание суммы со счета. Так и выясняется, что с уплатой налогов что-то не так.

Так как налоговая может присылать такие уведомления через 3-6 месяцев после сдачи соответствующей отчетности, то часто бывает, что к этому моменту и бухгалтера того нет, который считал налоги за соответствующий период.

Будем считать, что в случившимся виноват бухгалтер, который сделал плохо свою работу, не начислил вовремя налог, не напомнил директору о том, что налог надо заплатить. И что если бы директор представлял себе, когда и как платятся налоги, то он бы обязательно заплатил.

Тут мы дадим общую информацию, как директор может оценить, а платит ли он вовремя соответствующие налоги и хоть примерно совпадают ли они с тем, что должно быть уплачено. Несовпадение уплачиваемых налогов с тем, что мы напишем ниже должно заставить директора крепко задуматься, а нет ли у него серьезных потенциальных проблем с налоговыми органами или органами МВД ( в случае существенных размеров неуплаты ).  Хотя совпадение сумм не может гарантировать, что все правильно, но может позволить предположить, что близко к правильному.

Итак.. грубая оценка налогов к уплате и сроки их уплаты.

Continue reading »

Sep 292010
 

Довольно часто возникают вопросы, а как выгоднее работающему акционеру/участнику “вытаскивать” деньги из компании. В виде зарплаты или в виде дивидендов.

Расчет довольно простой и для него нам будут необходимы знания налоговых ставок на ФОТ и на дивиденды и математический аппарат 4-5 класса школы.

общий принцип таков. Так как страховые взносы сейчас берутся только до фиксированной суммы дохода, а далее берется только НДФЛ, то можно предположить, что в какой то момент времени, выплата зарплаты станет выгоднее, чем выплата дивидендов. Вот на какой сумме годовой зарплаты это случится мы сейчас и посчитаем.

нас интересует, при какой зарплате налог на ФОТ станет меньше, чем налог на прибыль плюс налог на дивиденды

2010 год

ОСНО:

страховые взносы = 26%
НДФЛ = 13%
налог на прибыль = 20%
налог на дивиденды = 9%
предельная база для страховых взносов = 415000 рублей в год

составим уравнение

0.26*415000 + 0,13*(x-0.26*415000) < 0.20*x + ( x*0.8*0.09 )
107900 + 0.13x – 14027 < 0.20x + 0.072x
93873 < 0.142x
x > 93873/0.142
x > 661077

Итого, для ОСНО в 2010 году, при предполагаемой сумме годового дохода работаюшего акционера/участника более 661 тыс рублей, для него будет более выгодно получать деньги в виде зарплаты и премий, чем в виде дивидендов

Continue reading »

Sep 282010
 

О как бывает. Ну, хорошее про него и плохое другие напишут. Нам лишь кажется, что стоит обратить внимание на то, что в Москве должны возникнуть новые окна бизнес-возможностей, как для начала бизнеса, так и для его резкого развития. Особенно для тех, кто ранее не был связан так или иначе с московской властью.

Передела власти и бизнеса в Москве вряд-ли получится избежать. Очевидно, что уход Лужкова, приведет к серьезным изменениям в различных городских структурах, придут новые люди, посадят старых уйдут старые, начнут рваться налаженные разным образом связи. Начнет меняться бизнес среда.

Надеемся, что она будет становиться более конкурентной, честной, открытой, менее коррупционной. (хотя может и зря 🙂 )

Следите, за московскими новостями 🙂 Будьте готовы к резким изменениям, причем необязательно в хорошую сторону.

Sep 282010
 

Опубликованы данные по отраслевой налоговой нагрузке и показателям рентабельности продаж и рентабельности активов. Налоговая публикует эти данные в качестве приложения к приказу, который описывает систему планирования налоговых проверок.

В принципе, разработка системы отбора компаний для выездных проверок – дело хорошее для налоговой инспекции. Не в морской бой играем, чтобы случайным образом выбирать. Да и от волюнтаризма на местах страховать может.

Опубликование этой системы дело хорошее и для налогоплательщика. Можно заранее почитать критерии отбора, посмотреть на свой бизнес и понять, велики ли риски выездной проверки.

Но те же данные можно использовать и для оценки эффективности бизнеса. Например, данные по отраслевой рентабельности продаж и отраслевой рентабельности активов можно использовать для грубого сравнения результатов работы своей компании со среднеотраслевыми результатами. Т.е. если у вашей компании рентабельность выше, чем то, что приведено в таблице, то вы работаете лучше, чем в среднем по больнице, если же они хуже – то хуже и есть к чему стремиться.

Аналогичная зависимость, правда обратная, с данными по налоговой нагрузке. Если налоговая нагрузка у вас больше, чем в среднем по отрасли, то скорее всего вы переплачиваете налогов и у вас, скорее всего, есть возможности для законной оптимизации. Если налоговая нагрузка ниже, то можно предположить, что в среднем, вы оптимизируете налоговую нагрузку лучше, чем в среднем по палате.

Стоит отметить, что эффективность бизнеса надо сравнивать с отраслевыми данными по данным своего управленческого баланса, а оценивать риски проверок надо по данным официального баланса.

Sep 272010
 

Очередной клиент приходит с бухгалтерией, которая ведется в 1С 7.7. Стоит учитывать, что 1С 8 отличается от 7.7 примерно как БМВ от продукции Автоваза. Восьмая версия кардинально лучше. Всем.

Если Ваш бухгалтер не хочет переходить на восьмую версию – гоните его. Если новый бухгалтер ( или обслуживающая компания ) предлагают вести учет в 1С 7 – бегите от них.

Ведь нежелание перейти на современное средство можно объяснить только двумя способами:

  1. отсутствием опыта работы с новым средством и нежеланием учиться (для обоих случаев)
  2. экономией денег на основном средстве производства ( для обслуживающей компании)

А зачем Вам такие бухгалтера ?

Если же Вы сами экономите деньги и не переходите на восьмую версию 1С, то зря Вы это делаете. Не то, на чем стоит экономить. Вы же не носите дырявые брюки, засаленные костюмы, рваные рубашки ……