Apr 062015
 

Нас часто спрашивают: “а можно ли не платить зарплату генеральному директору?” или “а может ли генеральный директор быть длительное время отпуске за свой счет чтобы не платить зарплату?”

Для начала. Когда Вы задаете вопрос в виде “можно ли”, что конкретно Вы имеете в виду (тынц) ?

Когда генеральный директор раздумывает над вопросом “можно ли что то сделать”, одно из первых, о чем он должен подумать, а что он будет говорить на допросе. Вот вызовут его на зарплатную комиссию и там спросят: “Уважаемый генеральный директор, а что это Вы без зарплаты работаете.. От налогов уклоняетесь? Сесть хотите?  Если Вы были в отпуске за свой счет, то кто подписывал за Вас документы, кто управлял всей той деятельностью, что вела компания. От налогов уклоняетесь? Сесть хотите?“.

Один генеральный директор, сможет спокойно объяснить, что он собственник бизнеса, цель его – прибыль, о чем честно записано в уставе. Надо было назначить директора, он и назначил себя. А зарплата ему не нужна. Ему прибыли хватает, жена кормит, родители помогают. Скажите спасибо, что я делаю бизнес, плачу налоги, организую рабочие места, поднимаю ВВП.  А если Вы хотите доказывать, что я делаю что-то незаконно, ну так идите и доказывайте. У Вас работа такая. Еще вопросы есть ? Тогда я пойду. “ А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться” © .

Другой же, генеральный директор не хочет ходить на комиссии, не хочет общаться с налоговой, не хочет отвечать на вопросы. Да и в бизнесе у него не так все “прозрачно”, чтобы привлекать к себе лишнее внимание.

Законодательно, вопрос с оплатой труда генерального директора, который является единственным участником (акционером) организации не урегулирован. До сих пор считалось, что генеральный директор это работа, а любая работа должна быть оплачена в соответствии с ТК и другими законами. Однако, в октябре 2014 года из Минфина вышло замечательное письмо , в котором утверждается, что

 

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц в данном случае также не производится.

прочитав это, возникает только один вопрос : “где они такую траву берут”. В конце письма Минфина обычная приписка, что письмо собственно говоря ни о чем, верить ему нельзя. так.. частное мнение

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме

Опа. “Касса справок не дает”.

До тех пор, пока не будет судебной практики, подтверждающей эти “умозаключения” Минфина, мы считаем, что к бухгалтерскому и налоговому учету зарплаты гендира, налогов и взносов с нее надо относиться так же, как и к учету зарплаты, налогов и взносов любого другого работника. начислять, уплачивать, учитывать в расходах.

А что мы думаем о выплате зарплаты генеральному, напишем позже.

  One Response to “Может ли генеральный директор не получать зарплату”

Прокомментировать

%d bloggers like this: