Apr 202015
 

В продолжении первой части.

Мы считаем, что за исключением случаев, когда бизнес реально не работает, зарплату платить надо.

В получении зарплаты есть много разных плюсов и только один минус-налоги. В данной заметкой под словом “зарплата”, мы имеем в виду так же премии и прочие выплаты, осуществляемые в рамках трудового договора.

В плюсах у получения зарплаты:

  • Отсутствие вопросов у налоговой и фондов. Совершенно различных, от вызовов на зарплатные комиссии, до проверок физических лиц. Такое тоже бывает.
  • Облегчение получения кредитов (на физическое лицо). Банки любят подтвержденный официальный доход. Часто, наличие подтвержденного официально дохода снижает ставку по кредиту.
  • Облегчение получения виз в посольствах.
  • Возможность использования льгот по НДФЛ в различных ситуациях (лечение, обучение, покупка лекарств и так далее).
  • Оплата больничных, декретов и т.д., что делается за счет средств ФСС.
  • Пенсия.
  • Некоторые расходы компании нормируются в процентах от размеров фонда оплаты труда. Например, представительские.

Понятно, что по всем этим пунктам можно спорить. Особенно про пенсию. Пенсия далеко и кажется, что все равно обманут или будет не нужна, так как попаду в список богатейших людей Форбс.

Однако, большинство людей, все-таки, попадают не в список Форбс, а в список получателей государственных пенсий. И отсутствие этой пенсии для многих будет весьма болезненно.

С точки зрения налогообложения зарплаты, не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Если сравнивать два способа получения денег ( зарплата и дивиденды) то

На ОСНО:

osno-1На картинке приведены расчеты для выплаты 100000 рублей (на руки) разными способами. Ставка налога на прибыль – 20% , общие страховые взносы для дохода менее 711000 в год взяты как 30%, а для дохода выше 711000 рублей, как 15%.

Как видно из таблицы, при выплате небольших зарплат, общая налоговая нагрузка всего лишь на 4% превышает налоговую нагрузку при выплате НДФЛ. Однако, для больших сумм, выплата их в зарплаты уже примерно на 8% выгоднее чем выплата дивидендов. Еще раз хочется напомнить про принципиальную разницу в налогах на дивы и на зарплату. Часть налогов (и взносов) на зарплату можно так или иначе вернуть. Через вычеты по НДФЛ, через пенсию. Налоги, уплаченные при выплате дивидендов не вернуться ни в каком виде. По вычетам можно почитать на сайте ФНС.

На УСН.

Прежде чем перейти к расчетам для конкретной УСН, отметим, что многие компании на УСН могут применять существенные льготы по страховым взносам. Общая ставка страховых взносов может падать с 30% до 20% для многих бизнесов, а для счастливчиков и до 14%. В статье 58 ФЗ 212 можно посмотреть, кто и какие льготы по страховым взносам может получить (ссылка)

УСН 6%

С УСН 6% все предельно просто. 6% налог может быть уменьшен вполовину на сумму уплаченных страховых взносов. Соответственно, до тех пор, пока страховые взносы с зарплаты не больше чем половина 6% налога, выгоднее платить зарплату. Кроме прямой налоговой выгоды получаются еще и все плюсы выплаты зарплаты, перечисленные в начале этого текста.

УСН 15%

usn15-1Если не получается применять льготы по страховым взносам, то расходы на выплату небольших зарплат будут на 11% больше чем на выплату дивидендов. Можно ли эти 11% компенсировать вычетами по НДФЛ, стоят ли этих 11% для Вас все перечисленные плюсы выплаты зарплаты или нет, зависит от конкретной ситуации. Большие зарплаты чуть выгоднее дивидендов.

 

В случае, применения льгот по страховым взносам, ситуация будет меняться и выплата зарплаты будет становиться выгоднее.

Иными словами. Во многих случаях это только кажется, что выплата зарплаты сильно невыгоднее выплаты дивидендов. Часто это далеко не так. Естественно, что мы не сравниваем “стоимость” белой зарплаты и наличных денег, полученных в результате чернушных операций Smile Таким сравнением занимаются люди в погонах, при расчете “крупности” уклонения от уплаты налогов Smile

Прокомментировать

%d bloggers like this: