Apr 162011
 

IMG_3651

Мы привыкли к тому, что у некоторых типов специалистов стоит на рабочих местах по несколько мониторов. Например у сотрудников бирж, брокеров и т.д.

Иногда, по два (и больше мониторов ставят себе сотрудники IT отделов). Однако редко увидишь на столе у обычного офисного сотрудника два монитора, хотя, таким простым образом можно улучшить его производительность труда до 50% (по некоторым оценкам).

Вот результаты некоторых исследований (к сожалению на английском):

Конечно, можно разместить несколько окон рядом на большом мониторе или же переключаться между окнами, но использование нескольких раздельных мониторов не идет с вышеприведенным ни в какое сравнение.

Что может делать простой офисный клерк с двумя мониторами и чем это поможет вашему бизнесу ?

Самый простой пример. Сколько раз в день приходится копировать (или перебивать) информацию из одного документа в другой (из скана в 1С, из письма в excel, из поиска в документ). Во время этого процесса постоянно приходится переключаться между окнами, на что естественно уходит время. С двумя мониторами переключений нет.

Как часто сотрудник отвечает, что он не видел письма от клиента так как чем то занимался. С двумя мониторами он может держать Outlook на отдельном мониторе и сразу видеть, от кого пришла почта и требует ли она немедленных действий.

Часто нам приходится ожидать, когда закончится какой-нибудь процесс, чтобы использовать его результаты. Например, создание большого отчета по базе данных. В результате, нам приходится переключаться между окнами чтобы не пропустить это событие.

Клиент прислал реквизиты компании в скане и их надо внести в базу данных. Мы либо печатаем их и перебиваем с листа, либо переключаемся между окнами.

Стоит еще отметить, что редкий офисный сотрудник знает о существовании сочетаний кнопок alt+tab, так что для того, чтобы переключиться, он отрывает руку от клавиатуры, берет мышку, тычет в нужное окно, запоминает(или копирует) что ему надо, переключается обратно и продолжает свою деятельность.

Если вы не верите результатам исследований, попробуйте проверить на одном-двух сотрудниках. Дешевые LCD мониторы сейчас стоят несколько тысяч рублей, если производительность среднего сотрудника вырастет хотя бы на 10%, то такой монитор окупится где-нибудь за месяц. Если же на 50, то за несколько дней. Попробуйте, возможно для вас это окажется действенным способом по снижению затрат на персонал или хотя бы по замедлению роста этих затрат.

От нас совет такой. Ставьте мониторы одинакового размера и качества. С одной стороны кажется, что второй монитор можно поставить меньшего размера или худшего качества. Но это приводит к тому, что лучший и больший становится основным, на который переносишь задачу, над которой сейчас работаешь. На что тоже тратится время. Если же мониторы одинаковые, то становится безразлично, на каком работать. Вот мы и ставим теперь на рабочие места по 2 монитора Dell U2410. Шикарный монитор, с IPS матрицей, с разрешением 1900×1200 ( в  2010 Excel при обычных настройках на нем видно 49 строк и колонки до АС). Правда слегка дороговат ( чуть больше 20 тыс рублей), но у нас окупится. Чего и вам желаем.

Уже хочется поставить третий монитор, чтобы на нем всегда жил outlook и можно было бы еще оперативнее отвечать на вопросы клиентов не прерывая при этом текущую работу.

p/s. Если компания Dell захочет оплатить нам эту рекламу, с удовольствием выставим ей счет. Добросовестность контрагента гарантируем Улыбка

pp/s. Покупаем мы мониторы в компании Джит Систем. Они тоже могут оплатить рекламу если захотят Улыбка

  One Response to “Два монитора или выжмем больше из офисного сотрудника.”

  1. Очень, очень нравится на них работать, так и хочется сказать “спасибо, босс”.

    😀

Прокомментировать

%d bloggers like this: