May 012010
 

Закончился очередной отчетный период  и по нему хочется опять написать несколько советов начинающим.

Совет первый – после регистрации компании проверьте, а все ли Вы сделали, что необходимо делать по закону. А все ли документы у Вас на руках. Типичные ошибки при регистрации компании ( или сразу после ) такие:

  1. Зарегистрировали компанию, открыли счет и не отправили все необходимые уведомления. При открытии-закрытии счета, надо отправить об этом событии уведомление в свою налоговую, ПФР и ФСС. Образцы уведомлений можно получить в банке, найти в интернете или попросить у нас. Если Вы не отправили эти уведомления в необходимый срок ( 7 дней ), то Вас скорее всего оштрафуют на 2- 5 тысяч рублей каждая из организаций, кого Вы не уведомили. Можно отправить по почте, а можно отвезти лично. По почте надо отправлять с описью и уведомлением о вручении. Лично, надо привозить два экземпляра и на своем экземпляре получать штамп, что уведомление органом получено.
  2. Неполучение уведомлений или свидетельств о регистрации в разнообразных фондах ( ФСС, ПФР, ФОМС и так далее ). Отсутствие регистрационных номеров в этих фондах приводит к тому, что в когда приходит срок сдачи отчетности, номеров нет, отчетность сдать невозможно. Несданная в срок отчетность = штраф. Вот и начинается беготня по Москве для сбора недостающих документов. Так что требуйте долива пива выясняйте у юристов, которых Вы выбрали для регистрации компании, получат ли они уведомления от всех фондов или Вам придется заниматься этим самостоятельно.
  3. Своевременная сдача бухгалтерской и налоговой отчетности. Как только Вы зарегистрировали компанию, Вам необходимо сдавать отчетность. Даже если Вы ее зарегистрировали в первый день квартала, уже в следующем месяце Вам необходимо сдать отчет о среднесписочной численности. Независимо от того, ведете Вы деятельность или нет, какую то отчетность надо сдавать. Пропустили срок – получили штраф. В идеальном случае, Вы уже к моменту начала регистрации компании знаете как будете сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность.
  4. Знайте особенности выбранной системы налогообложения. А то потом будет удивление, что вроде бы денег еще не заработали, а налоговой уже должны 🙂
  5. Не откладывайте недоделанные дела с официальными органами на последний момент. Получить справку из налогового органа или фонда будет гораздо сложнее, если это делать во время отчетного периода. Да и не все справки даются сразу. А из за отсутствия такой справки может быть невозможно сдать отчетность, что опять же приведет к штрафам.

Меньше всего ошибок на старте совершают люди, которые консультируются со специалистами по бухгалтерии и налогам до начала регистрации компании. Если Вы обратитесь к нам до начала регистрации компании, мы подскажем, что и в какой последовательности лучше сделать, на что стоит обратить внимание, о чем договориться с юристами, которые будут заниматься регистрацией ( или посоветуем своих партнеров ). Дадим все бланки уведомлений в налоговые органы и фонды. Поможем выбрать правильную систему налогообложения.

И многое другое 🙂

Прокомментировать

%d bloggers like this: