Apr 072010
 

Замечательная новость сегодня на РБК .

ГУВД по Москве обратилось в ЦБ с просьбой обязать банки при подключении к системе банк-клиент прописывать IP-адрес.

07.04.2010, Москва 12:26:50 ГУВД по Москве обратилось в ЦБ РФ с просьбой обязать банки при регистрации юридических лиц, открытии ими расчетных счетов и подключении к системе банк-клиент обязательно прописывать их IP-адрес. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника отдела следственной части Главного следственного управления при столичном ГУВД Максим Дементьев.

Он отметил, что любая юридическая фирма имеет свой адрес, телефон и другие координаты, и одним из признаков фиктивности фирмы является не нахождение фирмы по указанным реквизитам. Кроме того, в настоящее время руководители фирм по обналичиванию денежных средств устанавливают программы банк-клиент на ноутбуки и осуществляют незаконные операции из любой точки Москвы, что осложняет их поимку. По его мнению, обязательная регистрация расчетных счетов и системы банк-клиент на конкретный IP-адрес фирмы существенно осложнит работу незаконных фирм, а также освободит банки от лишнего присутствия милиции, когда оперативники изымают информацию о подозрительных компаниях.

М.Дементьев также отметил: "Для бизнеса это нововведение не составит ни малейшего труда, так как у них стационарные компьютеры, офисы и правдивые реквизиты".

 

И как только не затрудняют бизнес белых компаний борясь с обналичкой. Уже и банкиров запугали, что они на любой перевод требуют немыслимые бумаги. На выплату дивидендов могут потребовать предоставить решение акционеров, на выплату зарплаты – уплату НДФЛ, на платежи по договору займа – предоставить договор. На внос денег в кассу – предоставить кассовые чеки и так далее. И компании собирают кучу ненужных бумажек типа “досье контрагента”, чтобы только не заподозрили, что сознательно работали со странной компанией и не проявили должной осмотрительности. А результат все равно один, у белого бизнеса все выше издержки, а обналичка как работала, так и работает.

Обсуждая сегодня вышеприведенную новость, возникло несколько предложений по развитию идеи МВД. Эти идеи должны привести к искоренению обналички вообще.

идея N1 – консервативная. Разрешить использование систем банк клиент только из помещений банка. Т.е. хочешь отправить платежку – приехал в банк, сел за специально поставленный компьютер, отправил платежку. Очень удобно.

идея N2 – инновационная. Так как многие ноутбуки сейчас оборудованы считывателями отпечатков пальцев, то можно для входа в банк клиент требовать идентификацию по отпечатку пальца и сравнивать отпечаток пользователя, с базой данных МВД, содержащей отпечатки пользователя. Если отпечатки совпадают, пользоваться можно, если нет – то нельзя. Т.е. хочешь пользоваться банк клиентом – сдай отпечаток пальца.

идея N3 – переписывать покупателей мобильных компьютеров. Зачем добропорядочному гражданину мобильный компьютер ? он вполне может быть руководителем фирм по обналичиванию денежных средств

наверняка, можно и дальше развить тему.

Вот интересно, неужели в системе МВД нет экспертов по IT, у которых можно попросить сделать экспертную оценку предложения, просто, чтобы не позориться.

—-update—-

лучше поставить терминалы по доступу к банк клиентам в помещениях МВД. ОВД, УВД, постах милиции. Придет руководитель обналичивающей фирмы делать перевод, тут то его и схватят. И покончим быстро с обналичкой.

  2 Responses to “Боремся с обналичкой”

  1. Так вроде проблем особых не будет. Две записи в ip tables на сервере фирмы, и банк не заметит никакой разницы. Экспертов по ip видать там нет, раз такое предлагают.

    • непонятно, чего у них нет 🙂 но при заявленной цели – борьба с обналичкой – средство выглядит странным.

Прокомментировать

%d bloggers like this: