User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 
Share

 

НДС по товарам, приобретенным для последующей перепродажи, принимается в расходы по мере реализации этих товаров. 

Такое мнение высказал Минфин в своем письме в 2012 году.

Иная позиция будет в случае проверки оспорена налоговиками.

 

 

Вопрос.

Организация занимается внешнеэкономической деятельностью, осуществляет импорт бытовой мебели, находится на упрощенной системе с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Имеет ли право организация учесть в составе расходов НДС сразу в полном размере после его уплаты в адрес таможни или же расходы в виде уплаченной на таможне суммы НДС включаются в стоимость товаров и списываются в расход лишь после фактической реализации товаров?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 24 сентября 2012 года N 03-11-06/2/128

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее. Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы налогоплательщики учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам).

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 346_17 Кодекса установлено, что расходы на уплату налогов и сборов учитываются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в размере фактически уплаченных сумм.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346_17 Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 346_17 Кодекса установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

 

Заместитель директора Департамента С.В.Разгулин

 

Share