User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 
Share

 

Часто компания передает в качестве пробных или рекламных образцов какое-то количество своей продукции или товаров потенциальным покупателям или торговым сетям.
Которые потом решают, стоит ли закупать данный вид продукции/товаров и продавать в своих магазинах непосредственно потребителю. Передача таких образцов обычно происходит без какой-либо оплаты (безвозмездная передача).

Можно ли учесть в расходах для налогообложения стоимость переданных образцов продукции?

Позиция Минфина и ФНС - нет, нельзя, что подтверждается соответствующими письмами.

Например,

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/777

 

Вопрос: Организация является региональным представителем российского производителя наборов реагентов для проведения медицинских лабораторных исследований и поставляет указанную продукцию в клинико-диагностические лаборатории.

В целях ознакомления потенциальных покупателей с реализуемой продукцией и продвижения новых видов продукции организация планирует бесплатно передавать образцы продукции клиентам, включая тех, кто уже использует указанную продукцию.

Может ли организация учесть в составе расходов по налогу на прибыль затраты на приобретение пробных образцов у производителя?

Подпадает ли под определение рекламы для целей налога на прибыль безвозмездная передача образцов продукции медицинским организациям, не являющимся покупателями указанной продукции?

 

Ответ:

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в составе расходов по налогу на прибыль организаций затрат на приобретение пробных образцов товара у производителя, бесплатно передаваемых клиентам, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 264 Кодекса к расходам организации на рекламу в целях гл. 25 Кодекса относятся:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

В соответствии со ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Из письма следует, что образцы продукции передаются определенному кругу лиц - потенциальным покупателям с целью возможного впоследствии заключения договора поставки, поэтому затраты на производство образцов продукции не относятся к рекламным расходам.

Таким образом, в соответствии с п. 16 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

В том случае, если вы учтете расходы на передачу образцов потенциальным покупателям, в качестве расходов на рекламу, спор неизбежен. Скорей всего (в случае проверки) вам придется отстаивать свою позицию в суде.Вы должны быть к этому готовы и при принятии решения учитывать такие риски.

В соответствии с НК РФ 

к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров
(работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом некоторых отдельных положений (пункт 1 п.п 28 ст.264 НК РФ).

Эти положения приведены в пункте 4 статьи 264, который дает нам определение расходов на рекламу.

4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:

  • расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и информационно-телекоммуникационные сети;
  • расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
  • расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

 

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные во 2-4 абзацах настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса. 

 

 

Если же идти по наиболее безопасному пути, в данном случае имеет место безвозмездная передача продукции (товаров).

 

При передаче товаров безвозмездно с такой реализации необходимо исчислить НДС, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ:

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Таким образом вы не учитываете в расходах для налога на прибыль себестоимость образцов продукции (товаров), но начисляете НДС с такой передачи в бюджет.

 Документально передачу образцов продукции можно оформить Актом о передаче или накладной на передачу.

Share