User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 
Share

Плата за участие в аукционе не признается для целей налогообложения при применении УСН 15%.

Список расходов при применении УСН с объектом доходы минус расходы закрыт.

Указанные расходы не поименованы в статье 346.16 НК РФ.

Официальная позиция Минфина РФ.

Министерство финансов Российской Федерации


Письмо N 03-11-04/2/173 от 02.07.2007

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), уменьшить величину доходов на расходы, связанные с участием в конкурсных торгах (тендерах) на право заключения контрактов и договоров?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения к расходам при применении упрощенной системы налогообложения расходов, связанных с участием в конкурсных торгах (тендерах) на право заключение контрактов и договоров, и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.
Учитывая, что в указанном перечне отсутствуют расходы, связанные с участием организации в конкурсных торгах (тендерах) на право заключения контрактов и договоров, организация не вправе учитывать эти расходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ  С.В. Разгулин

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 13 мая 2009 года N 03-11-06/2/85 Об учете конкурсных расходов при УСН

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения к расходам при применении упрощенной системы налогообложения расходов, связанных с участием в конкурсных торгах, и сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Расходы, связанные с участием в конкурсных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу расходы на подготовку документации и уплату сбора, связанные с участием в конкурсных торгах.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. РАЗГУЛИН

Share