Print
Category: Налоги
Hits: 8318

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

 

Часто компания передает в качестве пробных или рекламных образцов какое-то количество своей продукции или товаров потенциальным покупателям или торговым сетям.
Которые потом решают, стоит ли закупать данный вид продукции/товаров и продавать в своих магазинах непосредственно потребителю. Передача таких образцов обычно происходит без какой-либо оплаты (безвозмездная передача).

Можно ли учесть в расходах для налогообложения стоимость переданных образцов продукции?

Позиция Минфина и ФНС - нет, нельзя, что подтверждается соответствующими письмами.

Например,

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/777

 

Вопрос: Организация является региональным представителем российского производителя наборов реагентов для проведения медицинских лабораторных исследований и поставляет указанную продукцию в клинико-диагностические лаборатории.

В целях ознакомления потенциальных покупателей с реализуемой продукцией и продвижения новых видов продукции организация планирует бесплатно передавать образцы продукции клиентам, включая тех, кто уже использует указанную продукцию.

Может ли организация учесть в составе расходов по налогу на прибыль затраты на приобретение пробных образцов у производителя?

Подпадает ли под определение рекламы для целей налога на прибыль безвозмездная передача образцов продукции медицинским организациям, не являющимся покупателями указанной продукции?

 

Ответ:

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в составе расходов по налогу на прибыль организаций затрат на приобретение пробных образцов товара у производителя, бесплатно передаваемых клиентам, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 264 Кодекса к расходам организации на рекламу в целях гл. 25 Кодекса относятся:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

В соответствии со ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Из письма следует, что образцы продукции передаются определенному кругу лиц - потенциальным покупателям с целью возможного впоследствии заключения договора поставки, поэтому затраты на производство образцов продукции не относятся к рекламным расходам.

Таким образом, в соответствии с п. 16 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

В том случае, если вы учтете расходы на передачу образцов потенциальным покупателям, в качестве расходов на рекламу, спор неизбежен. Скорей всего (в случае проверки) вам придется отстаивать свою позицию в суде.Вы должны быть к этому готовы и при принятии решения учитывать такие риски.

В соответствии с НК РФ 

к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров
(работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом некоторых отдельных положений (пункт 1 п.п 28 ст.264 НК РФ).

Эти положения приведены в пункте 4 статьи 264, который дает нам определение расходов на рекламу.

4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:

 

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные во 2-4 абзацах настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса. 

 

 

Если же идти по наиболее безопасному пути, в данном случае имеет место безвозмездная передача продукции (товаров).

 

При передаче товаров безвозмездно с такой реализации необходимо исчислить НДС, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ:

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Таким образом вы не учитываете в расходах для налога на прибыль себестоимость образцов продукции (товаров), но начисляете НДС с такой передачи в бюджет.

 Документально передачу образцов продукции можно оформить Актом о передаче или накладной на передачу.