Oct 172017
 

Последние несколько лет, если компания показывает убытки, то ИФНС начинает требовать разъяснения, звать на комисии по убыткам и всяческими способами “уговаривать” бизнесменов убытки из отчетности убрать. Один из предлагаемых способов “убрать” убытки – это уменьшение расходов, принятых к учету, с тем, чтобы принять их к учету тогда, когда будет больше прибыли. (Естественно, что письменно давать подобные советы сотрудники ИФНС не хотят).

Теоретически, если в бизнесе не будет особых проблем, то подобный способ уменьшения убытков в текущем периоде можно использовать. Однако, надо понимать, что это называется заведомое искажение отчетности и в ряде случаев тот, кто это сделает, может серьезно пострадать.

Например. Сегодня на РБК появилась новость о возбуждении дела о преднамеренном банкротстве авиа-компании “ВИМ-Авиа”. Среди причин, которые привели к возбуждению уголовного дела указывается и

Также в отчетности вместо убытка была отражена прибыль, для этого в отчетности указывали неверные данные о дате принятия затрат на учет.

И правда, если “пойти на поводу” у налоговой и не отразить реальные расходы бизнеса в учете, то налоговая может быть и будет довольна. Меньше убытков – больше налогов. Но существуют другие “пользователи” отчетности компании, чьим интересам подобные искажения могут нанести вред. Например кредиторам, ведь заниженные убытки компании (завышенная прибыль), могут привести к неверным решениям кредиторов (они дадут кредит по факту убыточной компании) или поставщик решит отгрузить товар без предоплаты. В случае, если с этими кредиторами не рассчитаться, то можно ожидать, что информация о внесенных в отчетность искажениях будет использована максимально.

Не нужно думать, что проблемы из за сокрытия убытков это российская специфика. Много уголовных дел на западе, против руководства крупных компаний так или иначе были связаны с искажениями отчетности и сокрытием убытков.

из примеров:

Иными словами, занижение в учете расходов бизнеса может привести к довольно неприятным последствиям.

Прокомментировать

%d bloggers like this: