Sep 012017
 

Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня опять как вчера
Обложили меня обложили
Гонят весело на номера

Многие знают, что какое-то время назад у налорга появилась возможность устанавливать в ЕГРЮЛ признак “недостоверные сведения о юридическом лице”. За последнее время мы “случайно столкнулись”, с некоторыми последствиями получения такого признака.

Например, сегодня СКБ Контур прислал письмо о том, что получить ЭЦП при наличии такого признака невозможно. (Контур не указал, по какой огранизации они это обнаружили Winking smile, но сам факт ).

Здравствуйте!

По вашей организации в ЕГРЮЛ есть информация о недостоверных данных, из-за чего мы не сможем вам выпустить сертификат электронной подписи.
Согласно частям 2.2. и 2.3 ст. 18 63-ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 г.(*), Удостоверяющий центр должен подтвердить достоверность информации, предоставленной организацией, данными из ЕГРЮЛ.
Для устранения из ЕГРЮЛ информации о недостоверности сведений обратитесь в ФНС.
Контакты инспекции можно посмотреть на сайте ИФНС, перейдя по ссылке

(*) 2.2. Аккредитованный удостоверяющий центр … осуществляет проверку достоверности документов и сведений, представленных заявителем в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.
2.3. В случае, если полученные в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи сведения подтверждают достоверность информации, представленной заявителем для включения в квалифицированный сертификат, … аккредитованный удостоверяющий центр осуществляет процедуру создания и выдачи заявителю квалифицированного сертификата. В противном случае аккредитованный удостоверяющий центр отказывает заявителю в выдаче квалифицированного сертификата.

невозможность получения ЭЦП может многих стимулировать привести сведения в ЕГРЮЛ в норму.

еще более неприятное использование этого признака обнаружилось в новых изменениях закона о банкротстве. В статье 61.11 этого закона, в главе 2, посвященной ответственности руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве, появился замечательный пункт 5.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
 

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

…….

5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:

в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;

в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

 

статья новая, появилась 29.07.2017, какая по ней будет судебная практика пока не ясно. Но у ответственных лиц компании появляется еще одна причина, следить за достоверностью сведений в ЕГРЮЛ.

Это далеко не все последствия появления признака “недостоверные данные о юридическом лице” в ЕГРЮЛ, лишь пара, которые “попались на глаза” за последнее время. И вряд ли последние Smile

Кстати, новую главу закона о банкротстве (ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве) имеет смысл прочитать не только директорам, но и собственникам бизнеса ибо:

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)
 

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

2. Возможность определять действия должника может достигаться:

1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;

2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;

3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);

4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

3. Сокрытие должником, и (или) контролирующим должника лицом, и (или) иными заинтересованными по отношению к ним лицами признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества не влияет на определение даты возникновения признаков банкротства для целей применения пункта 1 настоящей статьи.

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;

2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.

6. К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.
%d bloggers like this: