Oct 232014
 

ifnsВсе чаще и чаще, предпринимателей, генеральных директоров, бухгалтеров вызывают в налоговые инспекции на разного рода комиссии. Комиссии по убыткам, по вычетам НДС, по легализации , по зарплатам.

Мы решили набросать аргументов для двух, главных вопросов зарплатных комиссий. Кто виноват? и Что делать? Почему такие маленькие зарплаты и дайте нам план/обещание, когда они будут больше.

 

Почему зарплаты такие маленькие?

 

Мы предполагаем, что все таки Вы нарушаете не все законы, что сотрудники все таки получают зарплату и уровень окладов у сотрудников за полный рабочий месяц не меньше регионального МРОТ. А, за полставки – не меньше половины регионального МРОТ ну и так далее.

Кроме стандартных аргументов, которые обычно приводятся:

  • плохо идут дела
  • в экономике кризис, санкции, рост тарифов естественных монополий
  • усиление конкуренции
  • рост различных налогов и сборов

Нам кажется, что хорошим аргументом будет привести уровень зарплат в самих налоговых Smile 

Картинка в начале этой заметки показывает уровень зарплат некоторых сотрудников в некоторых московских ИФНС на 23/10/2014. От 8 до 25 тысяч рублей. Думаем, что целесообразно выразить сожаление уважаемым сотрудникам зарплатной комиссии, что им тоже не много платят.

Никто не мешает Вам перед походом на комиссию поискать вакансии налоговых и других госорганов в Вашем городе, распечатать их и показать комиссии. Хорошо, если Вы найдете вакансии Вашей ИФНС. Например тут.

Конечно, они могут возразить, что у них бывают премии. Ну так и Вы планируете премии, когда пройдет кризис в экономике, снимут санкции и лучше пойдут дела.

Что касается среднеотраслевого уровня зарплат, до которого, возможно, зарплаты Ваших сотрудников не дотягивают.. Ну так известно, что среднее это среднее (по больнице между моргом и реанимацией 36.6), конечно, Вы хотите и стараетесь быть лучшим в отрасли, но пока вот не очень получается (неудачно начал, нет папы в администрации и так далее.).

Иными словами, Вас удивляет, что сотрудники налоговых инспекций так мало получают несмотря на то, что делают такую тяжелую и важную работу.

Дайте нам план/обещание, когда и на сколько поднимутся зарплаты у сотрудников.

Мы думаем, что давать конкретные обещания не стоит, так как потом могут проверить. Если конечно у вас в планах не было подъема зарплат сотрудникам в ближайшее время.

Нам кажется, что в случае, если уважаемые сотрудники комиссий смогут ответить на нижеприведенные вопросы, то Вы сможете подумать и сказать, что будет с зарплатами.

Итак, мы просим уважаемых сотрудников комиссии спрогнозировать на ближайшие полгода-год :

  • курс доллара
  • что будет с санкциями
  • данные по инфляции
  • данные по росту/падению ВВП
  • возможные изменения в налоговом законодательстве
  • данные по развитию отрасли, в которой вы работаете
  • экономические данные по региону, в котором Вы работаете
  • стоимости нефти
  • и т.д.

то конечно, вы сможете, с учетом этих данных, спрогнозировать изменение зарплат сотрудников с точностью 50%. Т.е. либо изменятся, либо нет.

На полях, для комиссии, стоит отметить, что необоснованный (экономическими результатами) рост зарплат сотрудников приводит к снижению прибыли. И если сегодня вы поднимете зарплаты сотрудникам, то упадет прибыль (увеличатся убытки). Конечно, участники зарплатной комиссии будут довольны, но Вас тут же вызовут на комиссию по убыткам Smile

Надеемся, что мы дали несколько идей, о чем можно говорить на зарплатных комиссиях. И естественно, Вы используете эти советы на свой страх и риск. Вы вполне можете покаяться на комиссии и пообещать поднять зарплаты

Прокомментировать

%d bloggers like this: