Jan 282013
 

Экое оживление случилось у налоговой в Москве по поводу борьбы с убытками. Получили сегодня очередной запрос от очередной налоговой. Так смешно, как сотрудники налоговой пытаются придать незаконным действиям видимость законных. И каждая придумывает что-то свое. В подробностях через недельку, а пока лишь одна, самая замечательная цитата:

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Организация за 9 месяцев 2012 года не получила доходов, следовательно, признать расходы не представляется возможным.

По результатам камеральной проверки:

  • Расходы организации признаются равными нулю.
  • Убыток организации признается равным нулю.

Написали, как отрезали.

По результатам проверки предлагают внести изменения в бухгалтерский и налоговый учет и убрать убытки.
Т.е. фактически, сделать то, что делали, например, Энрон или Пармалат. Внести заведомые искажения в бухгалтерскую и налоговую отчетность в целях сокрытия убытков. Не очень хорошо выглядит, некрасиво Улыбка

И ведь не стесняются такое писать, зная, что компания зарегистрирована в августе 2012 г, а убыток показала в отчетности на 30 сентября 2012 г. Вынь, да полож им прибыль, меньше чем за два месяца работы с момента регистрации компании.

(ждут, что чернушники испугаются повышенного внимания и уберут убытки из отчетности).
Нельзя не отметить, что результаты борьбы с убытками конечно есть. По крайней мере, по данным налоговиков. Так что, если у Вас убытки, знайте, Вас обязательно спросят. А вот отвечать на такие вопросы или нет зависит только от Вашей уверенности в своей бухгалтерии (и бизнесе ) Улыбка

Прокомментировать

%d bloggers like this: