Sep 202013
 

Наконец дошли руки в доступной форме написать о том, какие изменения в налоговом контроле ожидают нас в ближайшие годы. Вот ссылка на статью.

Как обычно, писать пытались не для профильных изданий для бухгалтеров и финансистов, а так, чтобы было коротко и понятно. Кому захочется подробностей, описанных бюрократическим языком, тот найдет в статье ссылки на законы Smile

Для тех, кто не сможет прочитать и статью целиком, краткие выжимки.

  1. с 2014 года декларации по НДС подаются только в электронном виде. Так что, если Вы еще не подключились к системам сдачи отчетности в электронном виде, то Вам – подключаться. Мы пользуемся системой СКБ Контур. Проблемы бывают, но у них супер тех поддержка. (не реклама Smile . ) . 1C продвигает свою систему сдачи отчетности в электронном виде –1С Отчетность. (тоже не реклама). Есть и другие варианты на рынке.
  2. с 2014 года у налоговых появляется больше прав в рамках проведения камеральных проверок
    1. Налоговая сможет запрашивать документы и/или пояснения в случаях
      1. убытки в декларации
      2. уточненка с суммой налогов к уменьшению
  3. с 2014 года в рамках камеральных проверок налоговая сможет проводить осмотры помещений, документов и предметов.
  4. с 2015 года, одновременно с декларацией по НДС в налоговую будем отправлять данные из книги покупок и продаж, журналы учета полученных и выданных счетов фактур. Состав этих данных еще будет определен, но у кого-то есть сомнения, что состав будет менее чем исчерпывающий ? Smile

Мы думаем, что пока не сформируется новая судебная практика по нововведениям, нас ждет существенное увеличение запросов от налоговых органов (что уже и происходит), увеличение количества предоставляемых документов и разные другие, отнимающие время, процессы.

Готовьте сани летом.

Прокомментировать

%d bloggers like this: