Aug 292013
 

tax

Присылает вчера клиент скан очередной бумажки из ИФНС. За подписью исполняющего обязанности начальника инспекции. Не просто так.

В бумажке требование предоставить пояснения, со ссылкой на статью 88.3 НК РФ. По этой статье есть обширная практика, в каких случаях и что можно запрашивать ИФНС.

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Т.е. Вы сначала найдите ошибки и расхождения, а вот если найдете, тогда и присылайте требование о предоставлении пояснений вместе с описанием этих ошибок и противоречий. А если этого нет, то запрос Ваш неправомерный и налогоплательщик, в соответствии с тем же НК РФ имеет право неправомерные запросы не выполнять.

Это действующая редакция. Однако, уже подготовлены изменения в НК, среди которых есть и изменения в статью 88.3 НК РФ . Звучат они так

а) пункт 3 дополнить абзацами следующего содержания:“При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.”;

Вступают в силу, правда, с 01 января 2014 года. Т.е. да, если сейчас подобные запросы ( по убыткам, уточненным декларациям) можно игнорировать, то с нового года придется пояснять. Так что если у Вас убытки, особенно “нарисованные”, то готовьтесь, с 2014 года придется рассказывать налоговой почему они образовались. Так же, придется пояснять причины предоставления уточненных деклараций, в которых уменьшена сумма налога к уплате.

А пока, если Вы получаете подобный запрос, то можно написать письмо в ИФНС с разнообразными вопросами, например:

– знают ли в ИФНС, какое сегодня число и когда наступит новый, 2014 год?
– знают ли в ИФНС, что, на сегодняшний день, написано в пункте 3 статьи 88 НК РФ?
– из какой части пункта 3 статьи 88 НК РФ следует, что у них есть право присылать подобный запрос?

думаем, что такие запросы пока можно просто игнорировать, ведь в соответствии пунктом 11 статьи 21 НК РФ

налогоплательщик имеет право

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам

Ну а к 2014 году надо готовиться. Права налоговых органов при камеральных проверках довольно существенно расширяются.

Прокомментировать

%d bloggers like this: