May 162012
 

Давно хотелось написать заметку о том, как многие сами себе создают лишнюю работу. Примеров может быть много, когда-нибудь напишем, один из них, это выплата официальной зарплаты наличными.

Удивительно, что некоторым нужен пинок, чтобы сделать себе проще и удобнее. Вот, такой вот волшебный пендель от государства.

Министерство финансов России разработало законопроект, согласно которому с 2013г. все работодатели будут обязаны перечислять заработную плату своим сотрудникам только в безналичной форме на банковские карты. Соответствующие поправки уже внесены на обсуждение рабочей группы по вопросам развития безналичных платежей при Минфине, пишут сегодня "Известия".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/05/2012/650574.shtml

Всегда удивляют белые выплаты зарплаты наличными. Ну, за исключением случаев, когда платится паре сотрудников из текущей наличной выручки.

Т.е. надо сделать кассовые документы, поехать в банк, получить наличку, собрать сотрудников (так или иначе), посчитать и выдать каждому деньги, получить от всех подписи. Сотрудник может болеть или отсутствовать по иным причинам, тогда его зарплату надо депонировать (опять документы и соответственно работа). Бумажки все эти должны быть правильно оформлены, надлежащим образом подписаны и нужное время храниться. Если все сотрудники получают зарплату по одной ведомости, то все они [сотрудники] знают о зарплатах друг друга. Если же каждому выдавать по отдельному расходному ордеру, то количество бумаг растет очень быстро. И да, стоит не забывать, что кроме двух выплат зарплаты в месяц, есть еще выплаты по больничным, отпускам, командировкам и так далее.

Особенно затратно это получается у компаний, с географически разнесенными офисами.

А ведь что может быть проще, сделать платежку и отправить сотруднику на карту причитающуюся ему сумму. В случае большого количества сотрудников, можно заключить договор на зарплатный проект с банком. Тогда, выплата любому количеству сотрудников будет требовать создания 1-2 платежек и одного реестра со списком сотрудников и причитающимся им суммам. Конечно, многие банки берут небольшой процент за обработку документов в рамках зарплатного проекта, но далеко не все.

Например Авангард , бесплатный зарплатный проект с кучей дополнительных вкусностей. Наверное, они не единственные.

Добавим, что расчеты по кредитам и займам с физлицами, возврат средств по авансовым отчетам, всякого рода компенсации, тоже проще вести по безналу.

Единственный минус безнала в данном случае, что на наличных документах вы можете поставить произвольную дату. И даже, если выплачиваете зарплату (или отпускные) позже, на документе может стоять та дата, которая положено. С безналом так не пройдет. По дате безналичного платеже сразу будет видно, вовремя была выплачена зарплата или нет.  Но если вы рассчитываетесь с сотрудниками вовремя, то никакой причины для наличных расчетов нет.

Или есть? какие ?

Прокомментировать

%d bloggers like this: