Aug 132012
 

jailМногим кажется, что свой бухгалтер это хорошо и надежно. Что ему можно доверять, а аутсорсерам нет. Так ли это?

Про проверку качества работы  бухгалтерии мы пишем довольно много. Да и сталкиваемся много, с “качеством” работы.

Но что то за последние дни на РБК проскочило несколько подряд сообщений, о хищениях, совершаемых бухгалтерами.

 

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120813132213.shtml

Как установил суд, финансисты производили со счета предприятия безналичные переводы денежных средств на банковские карты своих знакомых, а впоследствии обналичивали их. Кроме того, оба сотрудника таким же способом оплачивали ремонт личных автомобилей, свой отдых и отдых членов своих семей на курортах России. В результате с 2005г. по 2008г. они похитили свыше 7 млн руб.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120810165904.shtml

Главный бухгалтер незаконно брала деньги из оплаты налога на доходы физических лиц в расчете, что надзорные органы не будут проверять эту область и ее действия останутся незамеченными, отмечается в сообщении. В доме ребенка работают около 80 сотрудников. Тайно от них главный бухгалтер оформляла на себя еще один расчетный листок, по которому получала вторую зарплату, складывавшуюся из НДФЛ своих коллег. При этом подозреваемая оставляла себе только часть налога, а оставшуюся направляла в государственную казну, чтобы скрыть следы преступления

Ведь что получается. Очень часто, бухгалтер, это человек, который с одной стороны имеет доступ к денежным средствам ( банку или кассе), с другой стороны оформляет все документы по поводу движения денежных средств. В небольшой компании еще и делает самостоятельно отчетность. Т.е. доступ к материальным ценностям и контроль за этим доступом находится в одних руках. При этом вокруг нет никого, кто мог бы проконтролировать.

При большом количестве операций, при плохо поставленных процессах инвентаризации, “уведенные в сторону копейки” скорее всего никто и никогда не найдет. 

На Яндексе можно поискать больше примеров хищений, которые совершаются штатными бухгалтерами. Основная причина подобных происшествий в том, что материальные ценности, их прием и выдача, документальное оформление, а часто и контроль за этими процессами находится в одних руках. Выявляются обычно такие проблемы или в случае очень большой недостачи, когда нехватку денег невозможно скрыть, или в случае проверок внешними организациями.

В случае бухгалтерский учет в компании ведется внешним подрядчиком (аутсорсинг бухгалтерского учета), подобные проблемы нереальны так как:

  1. Аутсорсер не имеет доступа к денежным средствам или материальным ценностям.
  2. Аутсорсер часто не имеет доступа к документам, которыми оформляется движение материальных ценностей.
  3. Аутсорсер мало общается с сотрудниками организации, что снижает вероятность сговора.
  4. Инвентаризация расчетов с контрагентами и подтверждение остатков, регулярное действие в работе аутсорсера. Так что все новые дебиторы будут обнаружены во время ближайшей инвентаризации.
  5. Аутсорсер всегда сверит остатки по банку и уведомит ответственного сотрудника клиента если найдены расхождения.

Переход на бухгалтерский аутсорсинг конечно не решает всех проблем с хищениями, однако существенно уменьшает вероятность хищений сотрудниками бухгалтерии и увеличивает вероятность оперативного обнаружения хищений, совершенных на других участках.

Прокомментировать

%d bloggers like this: