Aug 062012
 

oborotkaИзучая бухгалтерию очередного потенциального клиента, обнаружили, что не описали несколько важных способов быстрой оценки квалификации бухгалтера и качества работы бухгалтерии.

Данные методы проверки исходят из нашего четкого убеждения (и опыта), что для большинства видов бизнеса и обычных бизнес операций, 1С уже достаточно развита для того, чтобы делать правильную отчетность автоматически. Соответственно, если отчетность в базе 1С отсутствует или корректировалась руками, то скорее всего, в бухгалтерии косяк на косяке ошибки.

Стоит понимать, что за исключением отдельных случаев и очень маленьких объемов бизнеса, посчитать “руками” правильно налоги невозможно. Т.е. если ваш бухгалтер плохо знает 1С, сама 1С в плохом состоянии, то скорее всего у вас проблемы в бухгалтерии и налогах.

Итак, несколько способов проверки качества работы вашей бухгалтерии и бухгалтера.

Мы подробно не рассказываем, как пользоваться 1С Бухгалтерией. Для этого  у нас есть любимый партнер Бизнес Технолоджи. Так что, если у вас есть вопросы по 1С – пишите им.

Проверяется любой период, по которому сдана отчетность. Т.е. в базе уже все должно быть сделано хорошо.

До начала проверок сделайте копию базы. Если база файловая, то достаточно просто скопировать директорию с базой в какое то другое место.

  • Сделайте оборотно-сальдовую ведомость (ОСВ) (Отчеты->Оборотно-сальдовая ведомость), не закрывайте ее. Перепроведите (Сервис->Групповое перепроведение документов)  все документы за проверяемый период и сделайте повторно ОСВ. Сравните суммы в ее нижней строчке у ОСВ до перепроведения и ОСВ после перепроведения. Если он хоть чуть чуть отличаются, это косяк. Дальше можно разбираться в каких строках расхождения, но сути это не меняет.
  • Откройте окно для работы с регламентированными отчетами (Отчеты->Регламентированные отчеты). Регламентированные отчеты в 1С это то, что делается для государства. Установите организацию и период. Если в списке нет отчетов, то значит отчетность делается не в 1С, а в какой то другой программе. Объективных причин для этого нет, значит скорее всего отчетность делается вручную и вероятность ошибок и проблем очень высока.
  • Если отчеты в списке есть, то можно попробовать понять, автоматически они созданы или вручную. Добавьте новый отчет (того типа, которого хотите сравнить), установите у него такой же период, как у проверяемого отчета. Когда отчет откроется, на всякий случай поменяйте его тип с первичного на корректирующий. Нажмите кнопку заполнить (слева вверху). Отчет заполнится суммами, которые в нем должны быть. Не закрывайте этот отчет, откройте тот, который сделан вашим бухгалтером и сравните суммы. (в отчете может быть много страниц, переключаются закладками в верхней части отчета). Любые расхождения – между отчетом, созданными бухгалтером и отчетом, который вы только что создали – скорее всего проблема.

По окончанию проверки скопируйте обратно базу из копии, которая была сделана до проверки.

Иными словами. У квалифицированного бухгалтера, нормально знающего 1С, отчетность будет создаваться автоматически. Если отчетность создается не автоматически, то вероятность ошибок очень высока.

В принципе, можно сравнить некоторые показатели отчетности с данными в ОСВ, но это уже продвинутый уровень.

Выводы:

Если отчетность в вашей базе не совпадает со сданной отчетностью, то очень высока вероятность что:

  1. У вашего бухгалтера недостаточная квалификация по использованию 1С.
  2. скорее всего у вас проблемы в бухгалтерском и налоговом учете.
    Если по результатам этих проверок вы нашли какие-то расхождения и хотите понять, что они обозначают, напишите нам.

Если у вас есть подозрения, что в вашем бухгалтерском учете есть проблемы, можете заказать у нас экспресс-анализ бухгалтерского учета. За несколько тысяч рублей вы получите экспертное заключение о состояние дел в вашей бухгалтерии.

Прокомментировать

%d bloggers like this: