Mar 032012
 

sadЧитая новости ранним субботним утром, я совершенно не подозревал, что тихая и спокойная жизнь бухгалтера закончилась. На РБК, крупно светилась угрожающая новость- Новое поколение электронного банкинга изгоняет бухгалтеров из бизнеса.

Естественно, пройти мимо такой новости было невозможно. Пришлось налить себе кофе и пойти изучать сервис Ясно. А вдруг правда, что то такое придумали, что бухгалтер совсем будет не нужен.

После короткого изучения стало ясно, что про функциональность можно и не говорить. Тот, кто это делал, далек не только от бухгалтерии, но и от бизнеса вообще. Ни о какой бухгалтерии не может идти и речи. Банк клиент с расширенными функциями – возможно, но не более того. Система, для печати бизнес документов ? Возможно, но слишком куцая. Прорыв в разработке пользовательских интерфейсов? Отсутствует. Как обычно, разработчики слабо представляют себе реальную работу с системой и делают не так, как удобно пользователю, а так, как разработчик считает, что будет удобно.

Ну ладно, посмотрим на более понятные читателю вещи. Смотрю в условия использования. В этом пункте меня всегда интересует ответственность. Ведь вероятность ошибок в учете ненулевая. Вероятность ошибок в программе ненулевая. А кто будет за них отвечать?

9. Ответственность

9.1. Стороны настоящего Лицензионного договора несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.2. Лицензиар не несет ответственности за прямые или косвенные убытки, включая упущенную выгоду, возникшие в результате применения Ясно.

9.3. Лицензиар не несет ответственности за невозможность использования Ясно по причинам, не зависящим от Лицензиара.

9.4. Лицензиар не несет ответственности за неполное и/или несвоевременное представление Лицензиатом отчетности, а также совершение/не совершение иных действий, необходимых для организации электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи с контролирующими органами.

9.5. Лицензиар не несет ответственности за достоверность сформированных и отправленных Лицензиатом отчетов.

 

Коротко и ясно. Ясно, не несет никакой ответственности ни за что. Причем последний пункт просто издевательство. Ведь на первой странице сайта написано

Продавайте и покупайте, принимайте платежи и платите сами. Ясно поможет создать все необходимые документы и отправит их через интернет вашему клиенту. Ясно автоматически сформирует налоговые платежи и отчетность. Ваш бизнес в полном порядке, все просто и Ясно, вы сдаете всю отчетность и совершаете платежи через интернет.

Т.е. с одной стороны Ясно все автоматически формирует, с другой, не несет никакой ответственности за это. “Отличный” отличный сервис.

Смотрим в наш договор

8.                   Ответственность сторон

8.1.   Исполнитель отвечает за возможные штрафы и пени со стороны контролирующих государственных органов и компенсирует их Заказчику только в том случае, если будет доказано, что они возникли по его вине.

8.2.   Исполнитель отвечает за своевременность отражения в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственных операций Компании, а также за полноту и правильность составления отчетности только в том случае, если необходимая для этого документация и информация были переданы ему Заказчиком своевременно и в полном объеме, в соответствии с правилами оказания услуг (Приложение №1 к настоящему договору).

8.3.   Исполнитель несет ответственность за своевременную сдачу отчетности в соответствующие органы только в том случае, если Заказчиком соблюдены сроки передачи подписанной документации в соответствии с пунктом «Крайний срок предоставления подписанной отчетности» правил оказания услуг.

 

Итого, понятная и прозрачная ответственность исполнителя за косяки, которые возникли по его вине в случае, если ему были предоставлены все документы.

Даже накосячившего сотрудника-бухгалтера можно привлечь к ответственности за его косяки. А тут, никакой ответственности, даже за то, что обещается.

Может быть очень дешево ? 3000 р в месяц это 9000 р в квартал. Наши цены начинаются от 7500 р в квартал. И эта цена включает в себя:

  • бесплатное подключение к сдаче отчетности в электронном виде
  • ответственность за все косяки по нашей вине
  • ведение не только налогового учета, но и бухгалтерского в полном объеме.
  • изготовление _всех_ необходимых справок и документов, за исключением простейших документов, которые делает сам клиент (счета, накладные).
  • разбирательства с налоговыми, ПФР, ФСС, если такое необходимо.
  • консультации по любым вопросам, связанным с бухгалтерией, налогами, ведением бизнеса.
  • полный порядок во всех необходимых документах и информация о том, каких документов не хватает или надо исправить/заменить.

    Отчетность для ИП стоит от 5000 рублей в год.

    Итого:

    • сомнительное качество программного продукта, по крайней мере в сегодняшней версии.
    • отказ от ответственности даже за то, что прямо обещается
    • отсутствие важнейшей функциональности.
    • для предпринимателей и компаний с малым числом операций – откровенно дорого

    Бухгалтера могут спать спокойно. Ясно им никак не угрожает. По крайней мере пока.

    А предпринимателям и менеджерам компании стоит понять, что работа бухгалтера состоит не только в отправке отчетности в контролирующие органы. И если у Вас нет необходимых документов, то можно попасть в очень неприятную историю. В качестве примера можно привести поправку от 2009 г в закон о банкротстве:

    5. Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.

    Кто-то застрахован от банкротства?

Подобными системами можно пользоваться, но их использование несет с собой риски и проблемы. Эти риски и проблемы начинающий предприниматель не в состоянии оценить, а рекламные тексты таких систем могут привести к эйфории.

Бегло взглянул опять на Мое Дело и Эльбу. Так и не появилась возможность узнать прибыль. Так и нет возможности взглянуть на хоть какое-то подобие баланса компании. Так и сделан интерфейс криво и неудобно

Все эти сервисы решают часть проблем предпринимателей и небольших компаний, но ни о какой замене бухгалтера и речи идти не может. По крайней мере пока.

Прокомментировать

%d bloggers like this: