Feb 202011
 

blog1За последнее время появилось несколько систем, которые предлагают вести учет для ИП и компаний на УСН в интернете. Причем некоторые из них утверждают, как например Мое дело, что система полностью заменяет живого бухгалтера.

Надо сказать, что это какой-то оксюморон. Например ИП не ведут бухгалтерский учет, при этом им предлагается он-лайн сервис для ведения бухгалтерии. Более того, сама программа не умеет (пока) вести бухгалтерский учет и делать бухгалтерскую отчетность там, даже для случаев, когда это необходимо. Например, программа позволяет выплатить дивиденды, но при этом не дает информацию по прибыли компании. А ведь дивиденды, в соответствии с законом, распределяются из чистой прибыли, которая в свою очередь берется из бухгалтерского учета. Аналогичная проблема с учетом основных средств и нематериальных активов.

Стоит отметить, что эта заметка не о том, хорошие или плохие такие системы, а о том, соответствуют ли действительности слова разработчиков, что пользователю не нужен бухгалтер для ведения учет и не нужны знания в области учета. Вывод: Не соответствуют, по крайней мере на сегодняшний день. А скорее всего навсегда. (Даже в Гонконге, где всего один налог и одно из первых мест в мире по легкости учета и ведения бизнеса и то нужен бухгалтер).

С одной стороны классно, что такие сервисы начали развиваться. Как следует из международной практики, работу бухгалтеров такие сервисы сделают даже легче, так как компания будет сама вводить все данные, а бухгалтер лишь контролировать ввод, проводить сложные операции, формировать отчетность и считать налоги. Ну и оптимизацию налогообложения никто не отменял.

Проблема с существующими системами в том, что утверждая, что с ними не нужен бухгалтер для ведения учета, они создают у предпринимателя ложное ощущение, что у него с учетом и налогами все хорошо. При этом сами системы настолько сырые, что для ведения в них учета бухгалтер необходим гораздо больше, чем в той же 1С.

Мы немножко посмотрели на свое дело и нашли следующие косяки

Уплата НДФЛ с зарплаты одновременно с зарплатными налогами (15 числа ) НДФЛ уплачивается в дату выплаты дохода, а не в какую-то иную. Неправильный срок уплаты налога приведет минимум к пеням
Выплата дивидендов без данных бухгалтерии о чистой прибыли Скорее всего приведет к тому, что ИФНС квалифицирует такое действие как выплата иного дохода, доначислит НДФЛ ( разница между 9% и 13%) и страховые взносы. В результате штрафы ( приличные ) и пени
Неуплата НДФЛ одновременно с выплатой дивидендов Своевременная неуплата налогов является налоговым правонарушением. Ответственность за него штрафы и пени. В случае крупных размеров, может быть возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов
Ошибки в расчете налогов с зарплаты. В 2011 году, налоги ( и взносы с зарплаты ) начисляются только до суммы годового дохода в 463000 рублей. (за исключением НДФЛ и взносов на травматизм). Программа ошибочно считает страховые взносы с большей суммы. Соответственно, налогоплательщик может существенно переплатить налоги и даже не знать об этом
Отсутствие жесткого учета расходов для 15% УСН Как мы писали в этом блоге и в статьях, правила учета расходов на УСН 15% хуже чем на ОСНО. гораздо больше различных засад и не все можно учесть. При этом программа не оказывает даже минимальной помощи пользователю в правильном учете расходов. Неправильный расчет налоговой базы приведет либо к переплате налогов, либо к недоплате и штрафам, пеням.

Список можно продолжать довольно долго. Причем это не список неудобств. Понятно, что программа развивается и все будет улучшаться. Это список недоделок, с которыми нельзя было начинать продавать сервис. Так как финансовая и юридическая грамотность в малом бизнесе очень небольшая, пользователи просто не понимаю последствия использования сервиса в таком состоянии.

При этом, ответственность исполнителя фактически ограничивается правильным формированием отчетности.

Исполнитель несет ответственность за достоверность формирования отчетности по введенным Клиентом данным, однако в случае введения Клиентом ошибочных данных, Исполнитель за формирование отчетности по ошибочным введенным данным ответственности не несет.

Однако, финансово и юридически неграмотный пользователь не может ввести правильно данные в условиях, когда программа его не ограничивает от неправильных поступков. Что она делает очень плохо.

Разработчики второй системы вообще не несут никакой ответственности

9.2. Лицензиар не несет ответственности за прямые или косвенные убытки, включая упущенную выгоду, возникшие в результате применения Эльбы.

9.3. Лицензиар не несет ответственности за невозможность использования Эльбы по причинам, не зависящим от Лицензиара.

9.4. Лицензиар не несет ответственности за неполное и/или несвоевременное представление Лицензиатом отчетности, а также совершение/не совершение иных действий, необходимых для организации электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи с контролирующими органами.

9.5. Лицензиар не несет ответственности за достоверность сформированных и отправленных Лицензиатом отчетов.

 

Конечно, вероятность налоговых проверок ИП и компаний на УСН ниже, чем у компаний на ОСНО, но она все равно есть. Учитывая, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом ( физического лица) ситуация может быть очень неприятной, когда через пару лет выяснится, что в косяки в старых периодах, которые возникли по вине данных систем приводят к серьезным штрафам, которые необходимо выплатить.

Стоит учитывать еще одну вещь. Поддержка кадрового делопроизводства в этих программах откровенно слабая. При этом трудовой кодекс не делит работодателей в зависимости от их системы налогообложения. Т.е. для ИП или ООО на УСН соблюдение трудового кодекса обязательно как и для всех остальных. Примерно одинаковой будет и ответственность за его несоблюдение.

В заключение, мы бы не рекомендовали пока использовать такой сервис никому, кроме ИП на 6% без сотрудников. Да и многие ИП могут иметь проблемы при его использовании. На сегодняшний день в программе нет многих базовых вещей – склада, прибыли, сверок с контрагентами… Вести при таких условиях бизнес в этой программе можно только в том случае, если количество бизнес операций крайне мало и их можно держать в голове.

А разработчикам рекомендовали бы сформировать сильную команду консультантов в области бухгалтерского и налогового учета, и юриспруденции. Если конечно они хотят сделать реальный продукт, который может широко использоваться.

Прокомментировать

%d bloggers like this: