May 122011
 

В очередном номере газеты УНП обзор обзора УФНС г.Москвы о работе налоговых Москвы за 2010 год. Несколько интересных цитат:

На ИФНС № 43 налогоплательщики жалуются в УФНС чаще, чем на какую-либо другую инспекцию (229 раз за год, а средний показатель – 150)….УФНС отмечает также, что здесь налогоплательщикам трудно получить нужную информацию по телефону. 

Работа в 15-й налоговой организована неаккуратно: проблемы с информированием по телефону, ошибки при вводе данных из деклараций, в результате некорректно отражаются данные о расчетах с бюджетом.

Иными словами, жалобы анализируются, систематизируются. Думаем, что по ним еще и принимаются меры. (Естественно, мы ведем речь про обоснованные жалобы). Какие карьерные перспективы у начальника ИФНС, на которую больше всего обоснованных жалоб или которая хуже всего работает с налогоплательщиком? Правильно, карьерные перспективы у него сомнительные. Но так как поводом для жалобы, обычно, является все таки не начальник ИФНС, а сотрудники от инспекторов до начальников отделов, то нужно ли начальнику ИФНС ставить под удар свою карьеру из за плохо работающего сотрудника на которого много жалоб? скорее всего нет. Проще заставить сотрудника лучше работать.

Очевидно, что при том, что сотрудники налоговых систематически нарушают законы, по 150 жалоб в год на инспекцию по Москве это очень мало. Надо писать больше. Как законный запрос от налоговой налогоплательщику это дополнительная работа, так и жалоба или запрос на получение информации это дополнительная работа для налоговиков. Вместо того, чтобы выпить вечером пива или пройтись по магазинам, ответственные сотрудники должны отвечать на Ваш запрос. Причем так как отвечают они в письменном виде, то и думают они над ответами гораздо больше. Официальная бумага не все стерпит.

Если поверить в текущую стратегию ФНС – стать сервисной компанией, то обоснованные жалобы должны приводить к изменению работы ФНС, от увольнений нарушающих законы сотрудников, до изменения методик работы, внутренних инструкций, обязанностей сотрудников. Т.е. жизнь налогоплательщика должна становиться лучше.

Многие боятся отказываться выполнять незаконные требования или жаловаться на инспекторов или других сотрудников налоговых органов. Многие считают, что с ними надо поддерживать хорошие отношения, задабривать подарками. Что надо исполнять все, что они попросят, пока уж совсем не прижмет.

Это совсем не так.

Деятельность налогового инспектора серьезно регулируется. Для того, чтобы доставить вам неприятности, если конечно вы сами не косячите постоянно, сотруднику налоговой надо серьезно постараться.

Что реально может сделать налоговый инспектор компании?

– устроить камеральную или выездную проверку ?  Вряд ли. Проведение проверок жестко регламентируется. Камеральные проверки проводятся в четко определенных случаях (ошибки в отчетах, НДС к возмещению, льготы по налогам). При этом, в подобных случаях это обязанность налоговой провести камеральную проверку. Так что от воли инспектора не зависит особо.

Выездные проверки это вообще особый разговор. Обратимся к той же газете УНП. За полгода, ИФНС 28 провела 55 выездных проверок. Доначислено в среднем было 16,8 млн рублей. Налогоплательщиков много, а ИФНС мало. Сотрудников, которые занимаются выездными проверками, тоже мало. Им надо деньги в бюджет нести, а не кошмарить бизнес из за жалоб. Сомнительно, что из за вашей жалобы кто-то устроит вам выездную проверку если на это нет иных причин. Например, вы так ведете дела, что попадаете в группу риска по выездным проверкам. Ну и у вас должен быть достаточно крупный бизнес, чтобы было видно, что выездная проверка закончится существенным доначислением. Еще раз повторяем, задача налоговой инспекции – сбор налогов. Ресурсы налоговой инспекции ограничены, процесс регламентирован. Так что не надо бояться жаловаться. Только из за жалоб никто не придет.

В чем же плюсы жалоб

1) Вы создаете дополнительную работу сотрудникам ИФНС, которые обязаны на жалобы отвечать.

2) Вы портите статистику конкретному отделу, ИФНС по количеству жалоб

3) Вы обращаете внимание руководства ИФНС (или УФНС, ФНС) на то, что конкретный сотрудник Вася Пупкин своей плохой работой создает всем окружающим проблемы.

Что будет делать руководство ИФНС в этом случае? Защищать Васю Пупкина ? А зачем руководству это нужно ? Руководству нужно, чтобы все было тихо и спокойно, налоги собирались, на совещаниях в УФНС начальника налоговой хвалили за достигнутые результаты. А тут какой то Вася Пупкин мешает.

И кстати, а что будет делать сам Вася Пупкин, если у него несколько сотен налогоплательщиков, с которыми он может “работать”, а от одного сыпятся жалобы на любой Пупкинский шаг в сторону? Не займется ли он другими налогоплательщиками, не будет ли он лишний раз думать, перед тем, как прислать очередной запрос жалобщику?

Кроме того, ответ на жалобу может содержать полезную информацию, которую потом можно использовать для защиты своих интересов. Жалоба может привести к тому, что налоговая умерит свои требования и вам придется сделать меньше работы, чтобы ее удовлетворить (например, уменьшится количество документов, которые надо предоставить).

Так что жалуйтесь. Только жаловаться надо обоснованно. И не на действия налогового органа, тогда вы жалуетесь на систему. Жаловаться надо на действия конкретного человека. В этом случае вы обращаете внимание системы, что конкретный человек внутри системы мешает ей, системе жить. В жалобе можно попросить наказать конкретного человека, если факты, изложенные в жалобе подтвердятся.

Если не помогают жалобы в ИФНС, жалуйтесь в УФНС или ФНС. Тем более, что сейчас жалобы принимаются через веб сайт и жаловаться стало проще.

Вы получили запрос от ИФНС и не уверены в его законности? Свяжитесь с нами, мы поможем вам разобраться с тем, законен ли запрос и какие действия можно предпринять.

Жалоба, это один из законных способов защиты своих интересов. Жаловаться дешевле чем судиться. Жаловаться приятнее чем заискивать с подарками и взятками. Жалобы добавляют работы ИНФС и отвлекают ее от содержательной работы Улыбка. В жалобе одни плюсы Улыбка

Жалуйтесь и пусть мир (ФНС) становится лучше, а жизнь (и работа) налогоплательщика комфортнее. Улыбка

Прокомментировать

%d bloggers like this: