Jan 222010
 

После долгого перерыва и новогодних праздников, попробуем оглянуться назад и перечислить некоторые изменения  в законах, которые сделают ведение белого бизнеса более безопасным и спокойным.

план проверок субъектов предпринимательства стал публичным

Довольно важными изменениями можно считать появление сводного плана проверок субъектов предпринимательства на год ( сейчас на 2010 ). В соответствии с ФЗ N294 О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ  ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ теперь список плановых проверок на будущий год составляется в текущем году, согласовывается с прокуратурой и опубликовывается на ее сайте. Соответственно, любой предприниматель, посмотрев на этот сайт первого января, может узнать, какие плановые проверки его ожидают в этом году и к ним подготовиться. Безусловно полезное и приятное решение для бизнеса, которое позволит существенно сократить количество проблем при проверках, если к ним готовиться заранее и приводить дела в порядок.

Конечно, существуют еще внеплановые проверки, но их проведение требует согласование с прокуратурой, что должно затруднить простое вытрясание денег из собственников и руководства. Стоит прочитать ФЗ 294, чтобы лучше себе представлять, что и почему может случиться.

домашний арест

Внесены поправки в УК РФ статью 53 и УПК РФ, определяющие такую меру наказания как домашний арест.

Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести

В соответствии со статьей 15 УК РФ 

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

  Т.е. по значительной части статей УК, с которыми может столкнуться предприниматель, домашний арест должен стать основным видом наказания. Возможно нельзя будет ходить в клубы и ездить за границу, но все же это лучше чем рисковать попаданием на 3-5 лет на нары.

первый раз не считается

В статью 199 УК РФ, внесены поправки, что если в первый раз заплатить все налоги и штрафы, то уголовной ответственности не будет.

Прочитав эти поправки можно решить, что теперь более безопасно заниматься серым бизнесом ( используя обналичку, таможенные схемы и так далее ). Может быть это и так, только стоит учитывать, что обычно серые схемы квалифицируются по нескольким статьям, среди которых могут оказаться и тяжелые. Или же совокупный срок будет большим. Например при использовании обналички легко нарваться не только на уклонение от налогов, но и на подделку документов или незаконное предпринимательство, или финансовую деятельность. А при использовании таможенных схем может добавиться еще и контрабанда.

Иными словами, стоит хорошо знать УК и судебную практику при использовании серых схем и не ориентироваться на статьи и блоги в интернете 🙂

налоговые проверки – налоговой

Проскакивала информация о том, что теперь проверки на налогам органы МВД могут проводить только по просьбе/запросам налоговой инспекции и не могут этого делать самостоятельно. Порядок взаимодействия налоговых органов и органов МВД в случае необходимости участия органов МВД в проверках описан тут

Кроме того, проходящие в органах МВД внутренние процессы ( как борьба с коррупцией, так и реорганизация) позволяют надеятся на то, что возможностей гнобить белый бизнес и вытрясать из него деньги у органов МВД станет гораздо меньше. Возможно, они все таки начнут заниматься своими прямыми обязанностями – т.е. борьбой с преступностью.

Можно предположить, что в условиях ограничения и регламентирования своей деятельности, органы МВД в области экономики ( УНП, ОБЭП ) начнут более активно заниматься серыми схемами и более тщательно готовиться к “работе” с компаниями чем раньше, чтобы пройти все согласования и не “отдать” дело налоговой.

Хотя по слухам, неизвестно что вообще будет с экономическим блоком МВД по результатам реформы. Возможно мы опять увидим налоговую полицию.

Посмотрим

Прокомментировать

%d bloggers like this: