Nov 252010
 

Получили мы тут акт камеральной проверки по вычетам по НДС по одному клиенту. Ничего серьезного ИФНС найти не удалось, однако мелочи всякой выдумали и наковыряли.

Вот об одной из мелочей и хочется написать, чтобы предприниматели внимательнее относились к документам. Так как относиться к ним внимательнее в процессе работы может оказаться гораздо проще, чем потом все проверять перед сдачей документов на проверку или отбиваться в судах. Более того, как показало изучение судебной практики, мелочи, которые для любого здравомыслящего человека кажутся абсурдными, могут оказаться решающими в споре с налоговым органом и привести к доплате налогов, штрафам и пеням.

Сначала результативная часть

tax2

Нарушения, о которых идет речь, перечислены в таблице ниже. Да-да-да.

 

Отсутствие подписи и печати грузополучателя (т.е. проверяемой организации) это нарушение оформления  документа и основание для отказа в праве применения вычета по НДС. Причем в ряде случаев, суды встают на сторону налоговых органов. Конечно, многие из

tax1

этих вещей скорее всего удастся отсудить или снять на этапе возражений по акту проверки. В данном случае налоговая сама умудрилась сделать столько нарушений, что может и возражений не понадобится, но суть заметки не об этом.

Суть заметки в том, что есть такой интересный документ:

ГОСТ Р 6.30-2003 “Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов”. Этот документ был утвержден Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 03.03.2003 N 65 ст.

В этом документе, в пункте 3.22 описано, что реквизит документа Подпись состоит из: наименования должности лица, подписавшего документ, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы и фамилия).  Итого, если где то на документе, форма которого утверждена законом, стоит реквизит Подпись, то состоять она должна из того, что выше. А если она из этого не состоит, то это не подпись, а не пойми чего. (интересно, можно ли это новое знание использовать в уголовных делах… например спрашивают, а это ваша подпись под накладной? смотрим и говорим, расшифровки нет, значит это не подпись. до свидания ).

Смех смехом, но чтобы избежать ненужных вопросов от налоговых органов и возможных споров, запомните. На документах утвержденных форм, в любом месте, где стоит подпись, должна быть написана ее расшифровка и должность подписывающего.

И не забывайте ставить даты в накладных если они там должны быть. т.е. дата накладной, которая написана наверху рядом с номером, по мнению налоговой ничего не значит. Важно, чтобы эта дата стояла внизу.. отпуск произвел и груз получил. а иначе, нет у налоговой уверенности, что груз получен.

Правда, по нашему мнению, налоговая в этом выводе частично заблуждается. Не знаем уж, преднамеренно или от незнания, но эту тему мы сначала с ИФНС обсудим, прежде чем опубликовывать результат. А вдруг окажется, что они правы.

В такой вот мелочности и проявляются, наверное, человеческие отношения ИФНС и налогоплательщика, о которых нам рассказывала ИО зам начальника одной из московских ИФНС. Ну так и мы займемся мелочами.

Прокомментировать

%d bloggers like this: