Oct 022010
 

или еще от чего зависит качество работы бухгалтерии.

Написав очередную заметку о том, как может предприниматель самостоятельно проверить качество работы бухгалтерии я задумался, а не сформируется ли у читателя мнение, что качество работы бухгалтерии зависит только от самой бухгалтерии. Что достаточно сменить бухгалтера, выбрать компанию, которая предоставляет качественное бухгалтерское обслуживание и другие услуги, и все тут же станет хорошо.

В принципе, это конечно тема для большой статьи, которую чуть позже напишем, здесь лишь тезисно.

Если руководитель компании думает, что качество бухгалтерского учета зависит только от бухгалтера, то он серьезно заблуждается. Да, для маленькой компании это можно быть верно. В маленькой компании основным фактором, влияющим на качество учета, скорее всего будет являться квалификация бухгалтера и его личные качества (ответственность, работоспособность, честность, профессионализм и так далее). Ведь объем операций небольшой, в случае чего, бухгалтер может за всеми подчищать хвосты, для всех делать правильные документы и успевать бить сотрудникам, да и руководству по рукам, когда они в очередной раз пытаются накосячить.

Может быть для маленькой компании это и правильно. Так как денег нет, да и работы немного. Сотрудники должны быть многофункциональными. Вот бухгалтер и занимается бухгалтерией, налогами, кадрами, выставляет счета клиентам, составляет договора, пишет претензии, стоит в очередях в налоговой и так далее.

Но как только компания начинает подрастать,

увеличивается количество операций, растет число сотрудников, бухгалтер перестает справляться с подчищением за всеми хвостов, бухгалтер перестает успевать отлавливать косяки в реальном времени и все больше и больше отстает в своей основной работе. Не сдать отчетность нормальный бухгалтер конечно не может, но оставить какую то работу на то, что доделает потом – вполне. Или в отчетности нарисует приблизительные цифры, в конце концов можно и уточненку сдать потом. Вскроется то все это только при налоговой проверке, а будет она или нет и когда она будет – никому не известно. Да и будет ли к этому времени этот бухгалтер еще работать в этой компании – тоже непонятно. Так и начинают появляться в шкафу скелеты и недоделки, которые потом стоят конкретных денег при налоговых проверках.

Дальнейшее развитие понятно и предсказуемо. Рост числа сотрудников бухгалтерии, появление главного бухгалтера, который должен быть не столько хорошим бухгалтером, сколько хорошим управленцем, а где ж его взять то. Но качество работы бухгалтерии не обязательно будет меняться с ростом количества сотрудников в лучшую сторону. Вот и пришли мы  к тому, что года через 2-3 компанию лучше закрыть и открыть новую, так как налоговую проверку она скорее всего не переживет. А нужен ли такой финал? Ну ладно еще, когда вы чернушными схемами пользуетесь, но когда белую компанию приходится закрывать только из за того, что в бухгалтерии бардак – это наверное уже слишком.

Да, конечно, качество работы бухгалтерии зависит от самих бухгалтеров. Но очень сильно оно зависит от того, как устроен процесс в компании. Насколько хорошо руководство представляет себе, что должен делать руководитель для того, чтобы с бухгалтерией компании не было особых проблем.

Руководителю, да и собственникам компании надо понять, что :

  1. Плохой бухгалтерский учет может привести к серьезным, а порой смертельным последствиям для бизнеса. Причем не только из за проблем с контролирующими органами, но и из за банального воровства или неэффективного использования ресурсов.
  2. Проблемы в бухгалтерии накапливаются как снежный ком их решение нельзя откладывать на потом. Может быть поздно. Требуйте от бухгалтерии каждый квартал отчет о том, какие нерешенные проблемы в бухгалтерии остались за последний квартал. Требуйте сроки решения этих проблем и контролируйте, что они реально решаются.
  3. Приучать себя и сотрудников к правильному документообороту надо начинать как можно раньше. лучше, с первого дня работы компании или сотрудника. Любые документы должны создаваться своевременно и оформляться правильно. Лучше всего, чтобы документальным оформлением операции занимался сотрудник, который связан с ведением этой операции. И чтобы в систему мотивации сотрудника было включено правильное оформление документов. Например. менеджер отдела продаж должен сам делать все документы по сделке и не получать бонусов по сделке пока все документы по ней не оформлены и не сданы в бухгалтерию.
  4. Бухгалтерский учет ведется на основании документов. Нет документа или он неправильно оформлен, бухгалтер, по закону, не может отразить операцию в учете, что может приводить к увеличению налогов. Важнее всего документы поставщиков, т.е. связанные с операциями, по которым вы платите деньги. Отсутствующий или неправильно оформленный документ от поставщика приводит к увеличению налогообложения.
  5. Чем больше становится бухгалтерия в компании, тем больше главный бухгалтер должен быть руководителем, а не бухгалтером. Если вы растите главбуха внутри своей компании, заставляйте его учиться управлению. Если вы берете человека со стороны поймите, какие у него познания в области управления.

Эти советы можно перечислять долго. Нужно просто понять, что как продажи, или производство зависят от всей компании, так и качество учета зависит от очень многих сотрудников и факторов, а не только от бухгалтерии. Если Вы чувствуете, что Ваша бухгалтерия не справляется и не знаете, что с этим делать или изменения не дают желаемого результата, свяжитесь с нами, мы обязательно постараемся помочь.

Начинающим же, да и не только начинающим, мы бы советовали не брать себе бухгалтера, а найти хорошую компанию, которая обеспечит высококлассное бухгалтерское обслуживание. Плюсов в таком решении гораздо больше, чем минусов. Один из основных таков. Нормальной компании, предоставляющей услуги  в области бухгалтерского учета не выгодно накопление проблем в вашей бухгалтерии, так как отвечают за это по договору обычно сама компания. Поэтому, хороший аутсорсер будет заставлять вас прилагать усилия к организации правильного и своевременного документооборота, помогать в оформлении правильных документов, создавать списки документов, которые нуждаются в замене или переоформлении, рассказывать о том, где какие риски у вас существуют с точки зрения бухгалтерии.

Только при выборе подрядчика в области бухгалтерского учета стоит помнить, что то, что компания организована бухгалтерами, не говорит о том, что она будет хорошо работать. Организация бизнеса и ведение бухгалтерского учета это разные вещи, даже если это бизнес в области бухгалтерского учета. Вам нужно подходить к выбору подрядчика в области бухгалтерского учета так же, как вы подходите к выбору подрядчика в любой другой области. Вас интересует не только компетенция подрядчика в области бухгалтерии, но так же и общее устройство бизнеса, цели бизнеса, удобство и качество бизнес процессов подрядчика и многое другое.

Хотите узнать, какие плюсы может Вам дать качественное бухгалтерское обслуживание, свяжитесь с нами, мы подробно расскажем, покажем и посчитаем.

Прокомментировать

%d bloggers like this: