Feb 112010
 

Наверное все уже слышали о замене с этого года ЕСН страховыми взносами. Ну ладно, пенсии, туда сюда, нет денег, надо поднять налоги. Хорошо с этого года не подняли, так что в этом году налогообложение ( средних и больших зарплат) вроде как получается выгоднее, чем в прошлом.

Но в законе, который заменяет ЕСН на страховые взносы есть еще важные вещи.

бац

3. Плательщики страховых взносов – организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;

2) о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение);

3) о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Т.е. теперь кроме того, что мы должны уведомить налоговую инспекцию об открытии-закрытии счета, а если этого не сделали – то штраф, теперь необходимо о том же уведомлять ПФР и ФСС, а если этого не сделать, то опять штраф.

Не будем задавать риторический вопрос: а зачем ? а почему госорганы не могут сами обмениваться нужной информацией ? А почему госорганам недостаточно сообщений об открытии-закрытии счета от банка ? Ведь в том же законе сказано что

1. Банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации.

аналогично с открытием-закрытием обособленных подразделений и ликвидациями-реорганизациями. Ведь эта информация тоже есть у государства, зачем спрашивается ее еще раз сообщать.

кроме того, вносятся изменения в закон о персонифицированном учете которые определяют, что в 2010 году отчетность по персонифицированному учету сдается два раза в год, а начиная с 2011 года раз в квартал. А ведь еще недавно, это процедура происходила только раз в году.

Интересно, а когда-нибудь наши законы будут проходить оценку не только на коррупционную емкость, но еще и на влияние на производительность труда или эффективность экономики?.

Хотя, наверное это слишком сложно. Проще, когда нехватает денег, поднять налоги, чем подумать, а где уже собранные деньги нерационально тратятся.

Недавно получил уведомление из налоговой инспекции.. два листочка, отпечатанные на лазерном принтере, на них стоит печать, подпись, положены в конвертик и отправлены по почте. Т.е. себестоимость этого послания равна рублям 30-50 наверное. Так вот на листочках написано, что

На основании налогового законодательства Российской Федерации о налогах и сборах вы обязаны платить в 2010 году…

Внимание – 1 рубль.

с доходов в соотв с п.4. ст 224 нк рф  с дохода в 6.7 рублей, необходимо по ставке налога 9% уплатить 0.603 рубля, которые округлили до 1 рубля.

В чем спрашивается смысл рассылки таких уведомлений ? чтобы знать, что “никто не забыт и ничто не забыто”? Ведь это просто чистый убыток для государства. Очевидно же, что рассылка уведомлений о недоимках не должна делаться, когда недоимка меньше чем стоимость этой рассылки + какой то процент.

В сухом остатке

  1. не забываем уведомлять кроме налоговой теперь еще и ПФР с ФСС об открытии закрытии счетов. Штраф за неуведомление до 2000 рублей. Формы уведомления надо искать на соответствующих сайтах.
  2. сдаем персонифицированную отчетность в этом году раз в полгода, в следующем – каждый квартал.

Ну и верим в модернизацию экономики 🙂

судя по этой табличке, нам еще есть куда модернизироваться. А судя по принимаемым законам – нам будет вечно куда модернизироваться.

Прокомментировать

%d bloggers like this: