Mar 162010
 

Там шпиенки с крепким телом, –
Ты их в дверь – они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно.
(с) В.Высоцкий

Вот ведь удивительно. Полно своих проблем у МВД. Много лишних обязанностей, проблемы с кадрами, люди перегружены. Реформу предлагают, освобождение от несвойственных дел, борьба с коррупцией, поднятие зарплат, улучшение имиджа милиции. Вроде бы только радоваться надо, что налоговыми преступлениями МВД теперь должно заниматься только после того, как эти самые преступления обнаружил тот, кому положено этим заниматься – налоговый орган. В 383ФЗ  «О внесении изменений в часть 1 НК РФ и отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу с 2010 года четко написано.

"3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.".

Налогового органа, а не кого то еще. Ну и дальше расписано, в каких случаях кто кого (налорган и МВД) должны уведомлять и как поступать. Вроде бы коммерсанты могли расслабиться, теперь инициативных заходов от МВД со словами – а ну-ка расскажите нам вот про этого контрагента, а заодно предоставьте все хозяйственные документы за три последние года деятельности, быть не должно.

Получалось, что должна появиться налоговая, найти нарушение, доказать его,  доказательства налоговой можно попробовать оспорить в суде и только после того, как налоговая выиграла суд и ее решение вступило бы в силу,  налоговая бы передавала дело в МВД на предмет изучения возможности и необходимости возбуждения УД.

Генетическая память рожденного в СССР естественно подсказывает, что любое хорошее действие наших властей, с большой вероятностью лишь прелюдия к плохому. Но каждый раз вера в то, что добро побеждает зло заставляет обманываться 🙂

Читаю утром РБК и вижу замечательный

материал под названием

«Кошмарить» разрешается

Генпрокуратура предписала силовикам игнорировать Налоговый кодекс

 

Оказывается,

Сложившаяся в 2010 году практика возбуждения налоговых уголовных дел необоснованно ограничивает полномочия сотрудников ОВД и не способствует выявлению и раскрытию указанных преступлений, считают в Генпрокуратуре.

Ограничивает понимаешь, необоснованно. Так как есть налоговые правонарушения, а есть налоговые преступления. И отличить первое от второго, так же как оба этих события от законной деятельности, сотрудники МВД в состоянии и без налогового органа.

ну и комментарии МВД не заставили себя ждать

«Отличное разъяснение, которое возобновит практически парализованную работу по раскрытию налоговых преступлений, — прокомментировал письмо источник РБК daily в Следственном комитете при МВД. — Получалось, что к нам поступала оперативная информация о совершении налогового преступления, а мы вынуждены были лишь сообщать о ней налоговикам. Но налоговые органы могут проводить свою проверку сколько угодно, а наши действия строго регламентированы УПК. Поэтому «отвязать» нас от решений налоговых органов было жизненно необходимо».

Вот интересно. Понятно, что налоговое правонарушение может быть без налогового преступления. Это логично, не сдал вовремя отчетность – налоговое правонарушение, штраф. Не заплатил вовремя налог – аналогично. Понятно, что может быть налоговое правонарушение и налоговое преступление вместе в одних и тех же действиях. А вот может ли быть налоговое преступление без налогового правонарушения ?

Вообщем, после прочтения текста статьи, почему то вспомнились слова из Высоцкого, вынесенные в эпиграф этой заметки. Посмотрим, будет ли реакция на это каких-то кругов, которые вроде как за либерализацию ответственности по экономическим статьям и реформу МВД.

Полный текст статьи и комментарии к нему можно найти тут

Прокомментировать

%d bloggers like this: