Nov 292010
 

tax4Верите в это? А кто верит? Получила тут одна из знакомых компаний письмо из налоговой. В котором, ни с того ни с сего, налоговая сообщает о возможности этой компании перейти на УСН. И говорит, что будет меньшая налоговая нагрузка.

Кто-нибудь может себе представить, чтобы налоговая инспекция советовала “подшефным” налогоплательщикам как платить меньше налогов?

Сомнительно, правда.

Иными словами, если налоговая дает такой совет, значит жди, что налоговая нагрузка у тебя вырастет Улыбка 

В принципе да, у УСН есть отрицательные стороны по сравнению с ОСНО. Попробуем их бегло перечислить.

  1. Компания на УСН не является плательщиком НДС, соответственно компания на УСН не может заниматься бизнесом, где основные затраты с НДС и основные клиенты с НДС (и небольшая доходность). например, большинство видов торговли b2b
  2. Компания на ОСНО не платит налоги (по крайней мере основные), если у нее убытки. Компания на УСН будет платить налоги независимо от того, убытки у нее или нет.
  3. Минимальная налоговая нагрузка на УСН6% равна 3% (за вычетом пенсионных взносов). Минимальная налоговая нагрузка на УСН 15% – 1%. На ОСНО, налоговая нагрузка может быть равна нулю, а можно и в долги государство “вгонять”.
  4. На 6% расходы компании не учитываются вообще, а на 15% они учитываются хуже чем на ОСНО. Так как список расходов компании на УСН 15% закрытый (т.е. в расходы можно списать только то, что перечисленно в НК), а список расходов компании на ОСНО открытый. Т.е. в расходы можно списывать существенно больше.

Так что: Бойтесь данайцев, дары приносящих. (с)

Ну и уж конечно, писать ответ на подобное письмо совершенно необязательно.

Вообще, выравнивание налогов на ФОТ между УСН и ОСНО существенным образом снижает привлекательность УСН. Конечно, проще налоги, нет НДС, на 6% не контролируются расходы. Но очень большим плюсом УСН была меньшая налоговая нагрузка на ФОТ. Так как у большинства бизнесов ФОТ – существенная статья в расходах, то меньшая налоговая нагрузка давала большое преимущество. Что в конечном итоге позволяло отказаться от работы с клиентами с НДС или предоставлять им скидки.

с 2011 ситуация неприятно меняется. И причин оставаться на УСН будет меньше. А уж причин переходить с ОСНО на УСН еще меньше

Прокомментировать

%d bloggers like this: