Jul 122010
 

disks Представьте, у вас на руках несколько десятков дискет, на каждой из которых лежит файлик, необходимый для создания ЭЦП для сдачи отчетности.

Да да.. Дискет. несколько десятков. Ведь нет другого способа передавать информацию. В 21 веке. Поэтому все на дискетах. Забрать данные из ПФР – на дискетах. Сдать отчетность – на дискетах. Забрать файлы для создания ЭЦП из СКБ Контур – на дискетах. На последних лежит секретный файл размером в 1 килобайт. Конечно, можно отправить счет по электронной почте, можно по полученному счету отправить денег. Но передать секретный файл никак нельзя. Ну, не будет обращать на это внимание. Все таки безопасность важнее всего. Мы бы конечно рекомендовали еще и разбивать файл на несколько дискет. Так будет еще более безопасно. Но речь не об этом.

Получили Вы несколько десятков дискет, приехали в офис. Теперь вам нужно получить ЭЦП и установить ее к себе. Обычно на дискету, но с помощью нехитрых приемов можно установить все ключи на другой носитель. Например USB флешку.

Запускаете вы Контур, отправляете запрос на получение сертификата и видите замечательное окошко.

cert

Да да.. именно так.. Через 15-20 минут, нажмите кнопку Обновить. А ведь у вас несколько десятков дискет. ну пусть 30. 30 * 20 = 600 минут. Итого. Вам предстоит провести перед компьютером 10 часов чтобы установить 30 сертификатов. При этом периодически вы будете нажимать на кнопку обновить.

Уважаемые программисты системы Контур. Неужели так сложно прислать уведомление о готовности ключа по e-mail? Если вам надо помочь написать этот кусок кода – обращайтесь.

Ну могли бы хотя бы написать, что ждать перед монитором и тыкать в кнопку Обновить необязательно. Что выход на этом этапе из программы не нарушит процесс, что можно выйти и заниматься своими делами, а потом войти через какое-то время еще раз и все будет хорошо.

Жигули они и есть жигули. Даже если их Приорой называют. Сколько жигули не модернизируй, жигули и получатся. Лента Мёбиуса такая.

p/s. на самом деле ждать ничего не обязательно. Можно спокойно закрыть это окно и вернуться тогда, когда это будет удобно. Более того, за то время, пока варится первый сертификат, можно подставить очередной token.id и начать делать следующий.

Прокомментировать

%d bloggers like this: