Nov 242009
 

Давая советы по ведению белого бизнеса в этой стране, часто сталкиваешься с аргументом, что белый бизнес невозможн в том числе и из-за беспредела силовых структур и проверяющих органов. Т.е. дело не только в том, что ведение белого бизнеса увеличивает затраты и снижает доходы, но дело еще и в том, что предприниматель, ведущий абсолютно белый бизнес, не может быть уверенным в том, что закон будет на его стороне. При проверках, при конкуретной борьбе, да и просто по жизни.

Из общих соображений мы считаем, что действуя максмально по закону, с одной стороны можно иметь приличную эффективность и доходность бизнеса, а с другой стороны, все таки использовать закон и силовые структуры для защиты своих интересов.

Прочитав сегодня на РБК то, что процитировано ниже, хочется верить что мы правы насчет долгосрочной выгоды ведения белого бизнеса

В.Путин подписал постановление, обязывающее органы власти публиковать план и порядок проверки юридических лиц.

24.11.2009, Москва 16:23:14 Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, обязывающее органы власти публиковать план и порядок проверки юридических лиц. Об этом он сообщил сегодня, открывая заседание правительства. Он уточнил, что данный документ, на 20 позиций расширяет перечень обязательных к публикации разделов о деятельности правительства, федеральных министерств, служб и агентств.

В.Путин добавил, что до конца недели кабинет министров намерен внести в Государственную думу законопроект, запрещающий госорганам требовать от юридического или физического лица документы, не предусмотренные законом.

Премьер сообщил также, что считает необходимым принять законопроект, устанавливающий бесплатность всех экспертиз, которые госорганы требуют провести от предпринимателей. “Требовать за это с предпринимателей деньги – наглость и абсурд”, – заявил В.Путин. По его мнению, за это должны быть предусмотрены “серьезные санкции” для чиновников-нарушителей, что и будет отражено в соответствующем законопроекте.

Хотя надо заметить, что тяжело избавиться от многолетнего ощущения, что белый бизнес никому в этой стране не нужен. Так как не нарушая закон, ты никому ( или мало кому ) платишь и фактически мешаешь жить.

Посмотрим 🙂

Прокомментировать

%d bloggers like this: